Общество

В Самаре пройдет Всероссийская научная конференция «Россия в условиях Первой мировой войны…»

1 и 2 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14А) пройдет Всероссийская научная конференция «Россия в условиях Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны (1914–1920 гг.)».

1 июня в 10:00 в галерее «Новое пространство» состоится торжественное открытие конференции, которая входит в общероссийский «План основных мероприятий, связанных с 100-летием Революции 1917 года в России».

Организаторы конференции – Самарская областная универсальная научная библиотека, Управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва, Поволжское отделение Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций, Отделение Российского исторического общества в Туле, Центр региональных исторических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

В конференции примут участие сотрудники ИРИ РАН, представители Отделения Российского исторического общества в Туле, Поволжского отделения Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций, представители вузов, архивов, музеев, библиотек.
Доклады и обсуждения затронут проблемы, связанные с экономической и политической ситуацией в стране; социальными, этническими, миграционными процессами; общественной мыслью и общественными настроениями; повседневной жизнью в тылу и на фронте; отражением эпохи в современной историографии и общественном сознании; а также документальным наследием Первой мировой войны, Революции 1917 года и Гражданской войны. Акцент будет сделан на процессах, происходивших в российской провинции.

По итогам конференции выйдет пятый выпуск электронного сборника «XX век и Россия: общество, реформы, революции».

Также в программе конференции – презентация историко-документальной выставки «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь», совместно подготовленной библиотекой, Центральным государственным архивом Самарской области и Самарским областным историко-краеведческим музеем им. П. В. Алабина.

*

По теме

Back to top button