Происшествия

С началом дачного сезона в больнице им.Ерошевского резко возросло число пациентов с травмами глаз

Начало дачного сезона офтальмологи замечают по увеличению количества обращений пациентов с глазными травмами. Так, в апреле в приемное отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского обратилось 1677 человек. Это почти в два раза больше, чем в зимнее время.

Во время первомайских выходных количество обращений за экстренной помощью увеличилось еще на 69%. Причинами обращений стали травматические эрозии, травматические конъюнктивиты, ожоги и тупые травмы глаз в результате дачных работ и опрыскиваний химическими растворами.

Два человека обратились за помощью с травмами, полученными при запуске фейерверка.

Во время майских праздничных выходных за неотложной помощью обращалось в среднем по 93 человека в день, что выше обычного числа обращений на 43%. Госпитализация никому не понадобилась.

В связи с началом дачного летнего сезона главный офтальмолог министерства здравоохранения Самарской области А.В. Золотарев предупреждает: используйте защитные очки при работе на даче — наиболее частые травмы бывают от опилок и веток, попавших в глаз.

Если в глаз попала соринка – не трите его, а моргайте, чтобы соринка смылась слезой. Попробуйте промыть глаз чистой водой. Ни в коем случае не нажимайте на веко – соринка может поцарапать роговицу.

При разжигании костров тоже необходимы очки, которые позволят защитить глаза от ожогов от пепла и искр.

Не медлите с обращением за квалифицированной помощью. Приемное отделение областной глазной больницы им. Ерошевского работает круглосуточно, без выходных, по адресу: Самара, ул. Ново-Садовая, 158.
Кроме того, в будние дни работает приемное отделение глазной поликлиники на ул. Запорожской, 26.

*

По теме

Back to top button