Культура

Программа «Самарские судьбы в российском кинематографе» начинается в В ЦРК «Художественный»

С 19 по 27 мая Центр Российской кинематографии «Художественный» имени Т.А. Ивановой представит документальную программу «Самарские судьбы в российском кинематографе», включающую в себя цикл кинолекториев и выставку фотографий.

Целью программы является сохранение культурного наследия Самарского края, популяризация его кино- и театральной истории, знакомство жителей города с плеядой наиболее ярких деятелей кино и театра, связанных с нашим краем – такими, как режиссёр Эльдар Рязанов, кинодокументалист Борис Кожин, актёр и автор-исполнитель Владимир Высоцкий, сценарист Валентин Ежов, актриса Вера Ершова, актёры Александр Буклеев, Юрий Демич, Николай Засухин, Николай Михеев.

Торжественное открытие программы состоится 19 мая в 18:30 в Центре Российской Кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой.

В Арт-фойе кинотеатра гости вечера смогут познакомиться с выставкой фотографий «Самарские судьбы в российском кинематографе».

В экспозиции фотовыставки будут представлены портреты актеров, режиссеров и сценаристов, чья жизнь и творчество связаны с нашим городом, с Самарским краем, их краткие биографии и кадры из фильмов.

Особую атмосферу придаст живая музыка в исполнении студентов Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова.

Цикл кинолекториев откроет документальный фильм «Эльдар Рязанов» (12+).

Фильм представит почетный гость церемонии: Виталий Аркадьевич Добрусин, писатель, кинодраматург, издатель, руководитель медиахолдинга «Самарские судьбы».

В программе:
20 мая в 12:00 — Кинолекторий «Борис Кожин»;
21 мая в 12:00 — Кинолекторий «Владимир Высоцкий»;
22 мая в 12:00 — Кинолекторий «Валентин Ежов»;
23 мая в 12:00 — Кинолекторий «Александр Буклеев»;
24 мая в 12:00 — Кинолекторий «Вера Ершова»;
25 мая в 12:00 — Кинолекторий «Юрий Демич»;
26 мая в 12:00 — Кинолекторий «Николай Засухин»;
27 мая в 12:00 — Кинолекторий «Николай Михеев».
Цикл кинолекториев продлится до 27 мая.

*

По теме

Back to top button