Общество

Губернатор принял участие в совещании с президентом РФ по проблемам реки Волги

17 августа в Астрахани губернатор Самарской области В.В.Артяков принял участие в совещании под председательством президента РФ Д.А.Медведева, которое было посвящено вопросу сохранения водных ресурсов реки Волга. В мероприятии также приняли участие другие главы волжских регионов.

В ходе совещания президент отметил, что перспективы развития водного хозяйства Волги имеют даже не региональное, а межрегиональное значение. На сегодняшний день в бассейне Волги проживает более 40% населения страны: «Страна у нас гигантская, а 40% живёт в 39 регионах, которые включает в себя бассейн реки Волги», — подчеркнул глава государства. Вместе с тем, из 100 городов России с наиболее загрязнённой атмосферой 65 расположены на Волге. Как следствие, отметил Д.А.Медведев, «страдает экономика, и, самое печальное, страдают люди, которым не хватает качественной пресной воды».

Для Самарской области Волга играет значительную роль в развитии энергетики, туризма, а также является одним из основных источников водных ресурсов, в том числе для использования в качестве питьевой воды. Но сегодня нужно не только черпать гидроресурсы, но и заниматься их охраной и восстановлением. В частности, должны проводиться расчистка рыбоходных каналов и углубление дна. В своем выступлении на совещании губернатор В.В.Артяков остановился на опыте Самарской области по обеспечению населения качественной питьевой водой. Так, проблема обеспечения водой обострилась летом 2010 года, когда из-за аномальной жары и маловодья в ряде районов и городов была объявлена чрезвычайная ситуация. Как отметил глава региона, на ее решение областным Правительством было выделено около полумиллиарда рублей.

По итогам совещания президент поручил Правительству РФ подготовить предложения по развитию отечественной техники для углубления рек. Кроме того, Дмитрий Медведев считает необходимым усилить контроль за земельными сделками в прибрежных зонах бассейна Волги.

В.В.Артяков прокомментировал итоги совещания:
«Очень важно, что лично президент провел совещание по вопросу сохранения водных ресурсов реки Волга. Это говорит об остроте проблемы и о необходимости ее скорейшего решения. Для этого нужен целый комплекс мер. В ходе совещания мы как раз обсудили их, наметили первоочередные задачи. Были достигнуты определенные договоренности о том, как эффективно и без ущерба для природы использовать водный ресурс бассейна реки Волги. Дмитрий Анатольевич отметил как одну из острейших проблем дефицит воды в низовьях и средней части Волги. Мы обсудили необходимость восполнения той части водных ресурсов, которых не хватает всем волжским регионам, в том числе Самарской области. В ходе совещания президентом был принят ряд важных решений, даны поручения по созданию дополнительных резервов воды в верховьях Волги. Таким образом, совместными усилиями всех приволжских регионов мы сможем решить проблему водных ресурсов как Средней Волги, так и Нижней – дельты».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button