Культура

Музыкальный праздничный май в Самарской государственной филармонии

14, 22, 23 и 25 мая в Самарской государственной филармонии пройдут музыкальные праздничные концерты.

Каждый майский концерт в Самарской филармонии – это единственная программа, которую в ближайший год уже не услышать, представлены самые разные жанры. Любой, самый искушенный слушатель, сможет выбрать концерт по душе.

14 мая в 19:00 в Самарской государственной филармонии в рамках XV Международного фестиваля баянной музыки «Виват, баян!» пройдет «Концерт премьер».

На «Концерте премьер» от Сергея Войтенко с камерным оркестром «Volga Philharmonic» и группой «S.V.BanD» под руководством Сергея Васильева Выгости филармонии услышат новые авторские композиции для баяна с эстрадно-симфоническим оркестром, а также произведения Пьяццоллы, Новикова и мировые хиты эстрадно-джазовой музыки.

Большая часть программы – это новинки и авторская музыка С.Войтенко. Аранжировки произведений выполнены С.Васильевым — талантливым музыкантом, ставшим горячо любимым жителями Самары.

В этом году Международный конкурс-фестиваль «Виват, Баян!» празднует свое пятнадцатилетие. Организаторы проекта готовят много сюрпризов для жителей и гостей региона. Кульминацией станет выступление на сцене Самарской государственной филармонии основателя и бессменного художественного руководителя этого ежегодного музыкального события, заслуженного артиста Самарской области Сергея Войтенко.

Исполнители: Солист, композитор и ведущий концерта – Сергей Войтенко (баян); группа «S.V.BanD» — Сергей Васильев (саксофон), Сергей Ционов (клавишные), Дмитрий Китов (бас-гитара), Александр Павлюк (ударные); камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic»; солист, дирижер и аранжировщик – Сергей Васильев (саксофон).

22 мая в Самарской государственной филармонии пройдет музыкально-поэтический вечер «Кто знает – вечность или миг…».
На сцене Самарской филармонии два любимых актера, известные яркими комедийными ролями, предстанут в совершенно новом амплуа – народный артист РФ Валерий Гаркалин и заслуженная артистка РФ Ольга Прокофьева покажут свой удивительный спектакль-концерт «Кто знает – вечность или миг…».

В своем перформансе актеры театра и кино рискнули: они объединили два разных литературных направления – величавую поэзию Бэлы Ахмадулиной с ироничной прозой Александра Аверченко, добавив для вкуса насмешливой и грустной философии Надежды Тэффи. Получился интересный и неожиданный микс романтизма, юмора и иронии, захватывающий разговор о человеческой природе, о человеке и о его чувствах.

В спектакле-концерте «Кто знает – вечность или миг…» романсы Александра Вертинского и Булата Окуджавы исполнит Виталий Геребенников — великолепный исполнитель романсов 30-х – 40-х годов прошлого века в сопровождении Александра Браже.

Спектакль, заряженный энергетикой и вдохновением любимых актеров, пронизанный поэзией и музыкой гениальных композиторов, подарит светлые и радостные эмоции. Зрителей ждет теплый и красивый вечер, который просто нельзя пропустить.

Программа: стихи Б.Ахмадулиной, юмористическая проза Н.Тэффи и А.Аверченко, романсы А.Вертинского, Б.Окуджавы, музыка Ф.Шопена, П.Чайковского, песни из кинофильмов и др.

Исполнители: заслуженная артистка РФ, актриса Московского академического театра им. Вл.Маяковского Ольга Прокофьева; народный артист РФ, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Валерий Гаркалин; артист Московского академического театра им. Вл.Маяковского, лауреат конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» Виталий Гребенников (вокал, гитара); пианист и композитор Александр Браже (фортепиано).

23 мая в Самарской государственной филармонии пройдет вечер фортепианной музыки с исполнением знаменитой «Лунной сонаты» Л.В. Бетховена Николаем Фефиловым.

Н.Фефилов — замечательный пианист, лауреат и дипломант международных конкурсов, участник международных музыкальных проектов «Musikabend fur Freunde» (Россия — Германия), «Музыкальный салон «Очарование Франции» (совместно с Альянс Франсез), благотворительного просветительского проекта для детей «На белом свете» (грант Администрации г.о. Самара).

С этим потрясающим произведением знакомы, практически, все. Как рождался этот шедевр, что чувствовал в это время композитор открывается нам в отрывке из книги Дмитрия Кабалевского «Ровесники. Беседы о музыке».

«…Для того чтобы испытать на себе неотразимое воздействие музыки этой сонаты, можно и не знать, при каких жизненных обстоятельствах она была сочинена; можно не знать и того, что сам Бетховен называл её «сонатой-фантазией», а название «Лунная», уже после смерти композитора присвоили ей с лёгкой руки одного из друзей Бетховена — поэта Людвига Рельштаба. В поэтической форме он выразил свои впечатления от сонаты, в первой части которой он увидел картину лунной ночи, тихой глади озера и безмятежно плывущей по ней лодки. Я думаю, что, прослушав сегодня эту сонату, вы согласитесь со мной, что такое толкование весьма далеко от действительности и название «Лунная» — как бы мы к нему ни привыкли — вовсе не соответствует характеру и духу этой музыки.

В тот момент Бетховен переживал глубокий душевный кризис, который усугубился тем, что Бетховен начал ощущать приближение глухоты. А также он почувствовал, что впервые к нему пришла любовь. О своей очаровательной ученице, юной графине Джульетте Гвиччарди он стал думать, как о будущей жене. Композитор надеялся, что счастье любви поможет ему преодолеть страшный недуг.

А она? Она, воспитанная в аристократической семье, свысока смотрела на своего учителя — пусть знаменитого, но не знатного происхождения, да к тому же ещё глохнущего. Бетховен понимал, какая пропасть лежит между ними. А Джульетта и не могла понять своего гениального учителя, она была слишком легкомысленна и поверхностна. Она нанесла Бетховену двойной удар: отвернулась от него и вышла замуж за Роберта Галленберга — бездарного сочинителя музыки, зато графа…

«Лунная соната» и была создана в эту трудную пору его жизни. Под настоящим названием «Sonata quasi una Fantasia», то есть «Соната вроде фантазии», Бетховен написал: «Посвящается графине Джульетте Гвиччарди»…

Программа концерта: Л. Бетховен. Соната №6 Фа мажор (соч.10, №2), соната №14 «Лунная» до-диез минор (соч.27, №2); А. Скрябин. Соната №9 (соч.68); С. Рахманинов. Соната №2 си-бемоль минор (соч.36).

25 мая в Самарской государственной филармонии выступит группа «Стиляги BAND» с программой «Буги вуги каждый день».

Годы идут, а интерес к стилягам и ко всему, что с ними связано, не падает – рок-н-ролл по-прежнему звучит на телевидении и радио, яркая одежда по-прежнему в моде, а на городских, корпоративных и семейных праздниках люди с удовольствием поют давно знакомые хиты и лихо танцуют шейк. Одним из флагманов стиляжнического движения Москвы и всей России в последние годы остается самая известная и профессиональная группа своего направления «Стиляги BAND».

Неугасаемый интерес к «Стилягам» и романтике 60-х – свидетельство позитивных перемен, которые лучше всего отражает программа концерта. В нее вошли теплые и нежные песни той красивой и светлой эпохи. Сами музыканты лучше всех знают, что пока люди умеют танцевать и петь от души, всё идет в правильном направлении. А убедиться в этом может каждый на концерте группы «Стиляги BAND», которая играет буги лучше всех.

*

По теме

Back to top button