Общество

Самарцам покажут детенышей южноамериканского ягуара

0+

11 мая в Самарском зоопарке состоится праздничное мероприятие «Начало бэби-бума. День рождения ягуаров».

В зоопарке начался сезон «Беби-бума». Первенцами 2017 года стали – детеныши южноамериканского ягуара (самец и самка). Малыши появились на свет 12 апреля, в День космонавтики.

Родители котят Кекс и Нуар уже в четвертый раз приносят потомство. Самка ягуара черного окраса появилась в Самарском зоопарке в 2010 году, ее привезли из Ленинградского зоопарка в возрасте 9 месяцев. Долгое время для привередливой Нуар не могли подобрать пару, все женихи были ей не по душе. Пока в 2012 году не появился, молодой самец Кекс, ему было 7 месяцев, а Нуар уже исполнилось 2 года. Она сразу воспылала чувствами к самцу, пока материнскими. Кекс вырос и возмужал, вскоре они полюбили друг друга. Весной 2014 года появился первый детеныш – девочка Спарта.

Ягуар – третий по величине хищник из семейства кошачьих, свирепый, сильный и смелый. Ягуары не боятся воды и даже охотятся на крокодилов. Черный окрас, как и у других видов кошачьих встречается довольно редко. Продолжительность жизни в неволе около 25 лет, в дикой природе иногда доживают до 10 лет. Южноамериканский ягуар занесен в Красную книгу.

Так же котят можно будет увидеть 13 мая в 13:00.

*

По теме

Back to top button