Общество

LADA Vesta TCR прошла первые испытания

Главной новинкой гоночной команды LADA Sport ROSNEFT в сезоне 2017 года Российской серии кольцевых гонок станет новейший автомобиль LADA Vesta TCR. Он построен на базе серийного седана Lada Vesta по требованиям международного класса TCR International Series.

3 мая первый из двух желтых автомобилей LADA Vesta TCR покинул базу гоночной команды в Тольятти и проехал свои первые километры на испытательном полигоне АВТОВАЗа в селе Сосновка. Инженеры проверяли готовность всех систем автомобиля к первым «боевым» стартам. За рулем работал пилот команды LADA Sport ROSNEFT и программы SMP-Racing, 14-кратный чемпион России по автомобильному спорту Кирилл Ладыгин.

Новый автомобиль LADA Vesta TCR стал первым отечественным седаном, построенным по требованиям международного класса TCR International Series. Он имеет привод на переднюю ось и оснащается двухлитровым турбодвигателем мощностью 350 лошадиных сил. В Российской серии кольцевых гонок LADA Vesta TCR будет стартовать в самом мощном и престижном классе «Туринг». Соперниками гонщиков тольяттинской команды станут спортсмены, управляющие иностранной техникой марок Seat и Audi.

Алексей Соколов, главный конструктор проекта LADA Vesta TCR:
— Первые тесты – это всегда очень волнительный момент. Он подводит итоги нашей многомесячной работы. Очень важно, чтобы во время первого выезда машины на трассу не было никаких проблем и в этом плане новая Vesta TCR не подвела. Нам еще предстоит пробовать различные настройки, учитывая пожелания гонщиков и конфигурации трасс Российской серии кольцевых гонок. Но уже сейчас радует то, что на первых же тестах машина не преподносила никаких «сюрпризов».
Внешний обвес LADA Vesta TCR немного напоминает тот, что использовался в проекте WTCC. Но на самом деле, этот автомобиль и многие его узлы уникальны и были разработаны под требования класса TCR International Series. Автомобиль получился по-настоящему эффектным. Надеюсь, что поедет он так же красиво, как выглядит.

Кирилл Ладыгин, гонщик команды LADA Sport ROSNEFT и программы SMP-Racing:
— Сегодня мне хочется сказать: «Наконец-то»! Мы много месяцев готовили эту машину, я вместе с командой принимал непосредственное участие в сборке Весты. А вчерашним вечером удалось проехать на ней первые круги по вазовскому полигону. Перед заездом начался дождик, мы хотели отменить тесты, но в итоге посчитали, что это хороший знак.
Ощущения от машины приятные. Никаких серьезных проблем во время заездов не было. Я уже жду первых официальных заездов на трассе «Крепость Грозная».

Первый этап Российской серии кольцевых гонок стартует в следующие выходные на трассе «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики. Команда LADA Sport ROSNEFT РСКГ будет представлена в трех классах Чемпионата и Кубка страны. Вторую LADA Vesta TCR класса «Туринг» на трассу выведет Владимир Шешенин. В классе «Супер-продакшн» против соперников, выступающих на иномарках, на технике вазовского производства выступят Владислав Незванкин и Михаил Митяев. Молодые и амбициозные Егор Санин и Владислав Устюгов займут места за рулем «боевых» LADA Kalina NFR R1 класса «Национальный».

*

По теме

Back to top button