Культура

Выставка «Альфонс Муха и линия модерна» открывается в Самаре

27 апреля в Музее Модерна состоится открытие выставки «Альфонс Муха и линия модерна». Посетителям представят предметы из фондов Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева и Самарского областного художественного музея.

Радищевский музей в Саратове хранит коллекцию из 14 плакатов, афиш и декоративных панно знаменитого мастера стиля ар-нуво Альфонса Мухи. А.Муха (1860–1939) – выдающийся чешский мастер театральной и рекламной афиши. Его имя стало символом искусства рубежа веков. Четырнадцать работ художника, выполненных в технике литографии, были приобретены Боголюбовским рисовальным училищем и переданы музею в 1898 году. Коллекции Радищевского музея принадлежат три афиши, выполненные Мухой в парижский период. Самая ранняя – «Жисмонда», «Лорензаччо» – для спектакля по пьесе Альфреда де Мюссе, «Самаритянка» – к постановке драмы Ростана, где главную роль исполняла Сара Бернар.

На выставке представлены четыре работы из серии «Сезоны» – «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». Полностью экспонируется цикл «Цветы»: «Роза», «Ирис», «Гвоздика» и «Лилия». Центр каждой композиции – женщина в ниспадающей одежде, с роскошной короной волос, утопающая в море цветов. Её грациозная фигура, вписанная в орнаментальную систему из цветов и листьев, символов и арабесок, стала фирменным знаком художника.

Кроме этого посетители смогут увидеть образцы рекламных плакатов сигаретной бумаги «JOB», пива «Bieresde la Meuse» («Масс») и лист из календаря «Calendrier L`Evocation» («Воскрешение в памяти»).

Плакаты и панно Альфонса Мухи на выставке в Музее Модерна будут дополнены вазами и посудой в стиле модерн русского и европейского производства из фондов Самарского областного художественного музея.

Выставка продлится до 7 июля 2017 года.

*

По теме

Back to top button