Легкоатлеты Самарской области завоевали еще три золотые медали на Всемирных ветеранских играх

Вчерашний соревновательный день на IX Всемирных ветеранских играх, проходящих в Новой Зеландии, стал поистине триумфальным для легкоатлетов Самарской губернии – они добавили в командную копилку еще три медали высшей пробы.

П.Бубнов

Счастливым стал оклендский стадион Trusts Arena для 41-летнего Павла Бубнова из Самары. Во вторник он выиграл здесь уже свою вторую золотую медаль, на этот раз в прыжках в длину. Днем ранее Павел первенствовал в спринте на 100 м. После первой попытки, в которой Бубнов приземлился на отметке 6 м 8 см, он проигрывал австралийцу Джеффри Гиббонсу 2 см. Но второй прыжок самарца сразил конкурентов наповал – 6 м 36 см! У нашего атлета есть шанс еще раз взойти на пьедестал – в заключительный день легкоатлетической программы игр он выступит в эстафете 4х100 м.

А.Онучин

Долго шел к своей золотой медали 76-летний тольяттинец Анатолий Онучин. Четыре года назад на Всемирных играх в Турине он остался без наград. Дважды выигрывал медали на чемпионатах Европы среди ветеранов, был двукратным чемпионом Европейских ветеранских игр. И, наконец, долгожданное «золото» главного старта четырехлетия — в ходьбе на 1500 м. Это нестандартная дистанция для ходоков, и к ней-то Анатолий оказался готов на все 100 процентов. На столь скоротечном отрезке участники испытывают искушение перейти на бег, и два австралийца, с которыми боролся Онучин, были в итоге дисквалифицированы за нарушение стиля ходьбы. Зато американца и итальянца, ставших призерами, наш спортсмен обогнал на целую минуту, показав время 9 минут 33 секунды.

Н.Михайлов

Справедливость восторжествовала! Эта ремарка касается самого возрастного легкоатлета нашей области – 87-летнего тольяттинца Николая Михайлова. Судьи пересмотрели итоги забега на 5000 м, состоявшегося в минувшее воскресенье, и исправили свою ошибку, отдав победу российскому бегуну. Ранее в протоколах указывалось, что Михайлов финишировал вторым. Николай Иванович исполнил свою самую заветную мечту – он стал чемпионом Всемирных ветеранских игр. А во вторник наш ветеран принял участие в забеге на 1500 м, и здесь уже финишировал вторым с результатом 10 минут 29 секунд. Возможно, у кого-то это время вызовет улыбку. Но, не забывайте, что истинный фанат спорта из Портпоселка, ветеран войны и труда, 73-кратный чемпион России среди ветеранов продолжает участвовать в соревнованиях самого высокого ранга в возрасте, который намного превышает среднюю продолжительность жизни в стране.

В.Авилова

Еще одна представительница Самарской губернии, самарчанка Вера Авилова дебютировала на Всемирных играх в ходьбе на 1500 м и в упорной борьбе за «бронзу» осталась на четвертой позиции с результатом 10 минут 6 секунд в возрастной группе 60-64 года. Учитывая, что Вера два года не участвовала в соревнованиях, это выступление можно считать вполне достойным! Впереди у нее заходы на дистанциях 3000 и 5000 м. Еще одна спортсменка из Самары Галина Куликова в этот день отдыхала. Как известно, она уже завоевала золотую медаль в прыжках в высоту и теперь готовится к соревнованию по толканию ядра.

На Всемирные ветеранские игры в Новую Зеландию съехались 25000 возрастных спортсменов из более чем ста стран мира. Среди них немало россиян, и очень приятно, что представители Самарской области проявили себя на беговых дорожках и в секторах с самой лучшей стороны.