Общество

Самарская область представила на авиасалоне «МАКС-2011» новейшие разработки аэрокосмического кластера

Сегодня состоялась официальная презентация авиационно-космического кластера Самарской области на авиасалоне «МАКС-2011». Самарский регион был представлен 16 предприятиями – крупнейшими производителями авиационно-космической, оборонно-промышленной продукции и комплектующих. Новейшие достижения и разработки самарские предприятия представляли в составе российских корпораций, а также самостоятельно.

В рамках официальной презентации региона было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Торгово-промышленной палатой Самарской области и Швейцарско-российским промышленным бизнес клубом.

«ЦСКБ-Прогресс» представил свои новейшие разработки в области космических средств выведения – перспективный двухступенчатый «Союз-2» этапа 1В. «Союз-2.1В» специально проектировался для запуска малых спутников. На базе «Союза-2.1В» «ЦСКБ-Прогресс» разрабатывает два новых носителя среднего класса – «Союз-2.3В», который будет отличаться наличием четырех стандартных боковых блоков, что позволит ракете выводить на низкую околоземную орбиту спутники массой до 10 тонн. В первом полете на орбиту предполагается вывести спутник «Аист», который был разработан Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Малый космический аппарат научного значения «Аист» также был представлен гостям авиасалона «МАКС-2011» в составе экспозиции СГАУ.

Кроме космических проектов, «ЦСКБ-Прогресс» представило свою новейшую разработку – легкий двухмоторный турбовинтовой самолет «Рысачок». Этот самолет рассчитан на перевозку 9-10 пассажиров или более 1,5 тонн груза. По оценкам специалистов, самолет полностью отвечает характеристикам устойчивости и управляемости, а также превосходно показал себя в воздухе. Сертификацию «Рысачка» планируется завершить в 2012 году.

Экспозиция самарского НИИ «Экран» привлекла особое внимание гостей и участников авиасалона. Институт представил свою последнюю разработку – лазерную станцию оптико-электронного подавления. Она является частью многофункциональной системы «Президент-С», которую НИИ «Экран» демонстрировало на авиасалоне в прошлом году. Этот новый продукт НИИ не имеет аналогов в России и является единственной реально существующей, испытанной и размещенной на летательных аппаратах лазерной системой защиты. Станция имеет значительный экспортный потенциал и уже устанавливается на некоторых типах российских самолетов и вертолетов.

Один из крупнейших в России производителей авиационной техники завод «Авиакор» представил на «МАКС-2011» свой самолет АН-140. Модель, представленная на авиасалоне, была специально изготовлена для министерства обороны РФ, однако АН-140 предназначен также и для пассажирских перевозок. Это единственный в России региональный самолет, отвечающий мировым стандартам, который сможет заменить устаревшие ТУ-134 и АН-24. К тому же, АН-140 авиационного завода «Авиакор» имеет неоспоримое преимущество перед зарубежными аналогами – в его технические характеристики входит возможность использования при экстремальных температурах, а также на аэродромах, ВПП которых не предназначены для шасси иностранных самолетов.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button