Спорт

Тренер-инструктор ЦСКА/Самара Дмитрий Ваньков победил на Чемпионате России по панкратиону

В Самаре завершились Чемпионат и Первенство России по спортивной борьбе панкратион. В соревнованиях приняли участие около 1000 сильнейших спортсменов со всех регионов нашей страны. Состязания проходили среди мужчин и женщин в девяти весовых категориях и трех возрастных группах.

На соревнованиях ветеранов, прошедших в рамках Чемпионата России, чистую победу одержал тренер-инструктор ЦСКА/Самара, мастер спорта РФ по АРБ, многократный призер чемпионатов России по различным видам единоборств Дмитрий Ваньков. Армеец завершил бой уже на первой минуте, нанеся точный удар коленом по корпусу соперника из Дагестана, а затем применив захват и удушающий прием, который и определил исход схватки.

По признанию золотого медалиста, участие и победа в подобных соревнованиях позволяет сохранять отличную физическую форму и спортивное долголетие, а также показать мастер-класс болельщикам и воспитанникам спортивных школ.

Теперь победитель всероссийского чемпионата представит самарский филиал ЦСКА на европейских и мировых чемпионатах по панкратиону.

Панкратион — возрождённый древний олимпийский вид единоборства, который вошёл в программу Олимпийских игр в 648 г. до н. э. Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев – Тесея и Геракла. Древний панкратион – это единоборство с минимальными ограничениями. Правила его разрешали одновременно драться в стойке и сцепиться в борьбе на земле. Бой продолжался до тех пор, пока один из противников не мог продолжать состязание. Победители в панкратионе становились народными героями.
В наши дни изначальные правила не сохранились. Сегодня риск получения травм значительно минимизирован. Например, используется защитная экипировка, которую надевают спортсмены, выходящие на ринг. Однако суть панкратиона не изменилась. Разрешается использовать все приемы тайского бокса, кикбоксинга, джиу-джитсу, карате, самбо и прочих единоборств.
Возрождение панкратиона началось в середине XX века. В Штатах в 60-е годы появилась первая система панкратиона. Уже к 80-м годам панкратион стал достаточно популярным единоборством. В 1988 г. в Вильнюсе провели первый международный турнир. В нем приняло участие более 20 команд из Европы и Азии. С 1991 г. проводятся ежегодные Чемпионаты Европы и России как среди взрослых, так и среди юниоров. Огромной популярностью панкратион пользуется в странах СНГ, Европе, США и Азии. Во всем мире существует более 200 национальных федераций этого вида борьбы.

*

По теме

Back to top button