Общество

В Самаре 22 апреля пройдут пробные запуски фонтанов

22 апреля, в день проведения общегородского субботника, в Самаре пройдет тестовый пуск фонтанов. Уже ведутся подготовительные работы на всех 34 городских фонтанах.

Работы на фонтанах проводятся круглогодично: сразу после завершения предыдущего сезона начинаются подготовительные работы к следующему. Зимой производится ревизия и замена насосной группы, двигателей, другого оборудования. Постепенно в ходе подготовительного этапа изношенные и вышедшие из строя детали фонтанов меняются на новые.

«На зиму убираются все двигатели, насадки, насосы, световое оборудование, потому что под снегом они могут выйти из строя. Сейчас, после завершения уборки мусора, все оборудование вновь ставится на свои места, чтоб затем осуществить пробный пуск. Работа будет вестись до 22 апреля», — поясняет директор МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Петр Кудряшов.

Восстановление и ремонт фонтанов осуществляется специалистами МП «Спецремстройзеленхоз» в рамках комплексной работы по благоустройству мест массового отдыха населения. В подготовке фонтанов задействованы 25 рабочих муниципального предприятия.

После установки оборудования фонтаны будут мыть и наполнять водой.

Особенно большой объем работы на тех фонтанах, где есть подсветка и музыкальное оформление. Обслуживаются такие объекты через компьютер. Также особое внимание уделяется самым большим фонтанам, таким, как на ул. Осипенко (фонтан водоизмещением 1200 м3) и на Самарской набережной под спуском по ул. Ленинградская (фонтан «Самара», который имеет самое большое количество водяных струй — 620).

Кроме того, в 2016 году в рамках выполненных работ по благоустройству бульвара по ул. Стара — Загора, проводимых в честь 140-летия русско-болгарской дружбы и 50-летия улицы, были восстановлены 4 фонтана. На одном из них по фото и эскизу была воссоздана мозаика советских времен. Еще два фонтана также были облицованы мозаикой, но уже по эскизам современных художников.

Официально фонтаны в этом сезоне начнут работать с 1 мая, сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button