Общество

LADA XRAY успешно прошел испытание экстремальным холодом и бездорожьем

9 апреля завершилась экспедиция LADA в Якутию, старт которой был дан 27 февраля в Тольятти. Автопробег был посвящен 40-летию с начала производства легендарной LADA 4×4.

Команда путешественников »Дикари» отправились в экспедицию на серийном LADA XRAY и двух LADA 4×4, доработанных для экстремального путешествия. За 42 дня участники преодолели 23 тысячи километров. Все автомобили успешно добрались до Оймякона (самый холодный населенный пункт в мире).

Во время поездки автомобили подвергались экстремальным нагрузкам, двигаясь с постоянной высокой скоростью по грунтовым и заснеженным дорогам при температурах до минус 39 градусов.

LADA XRAY успешно прошел испытания благодаря высокой проходимости и конструкции, которая была специально разработана для движения в сложных условиях. Дорожный просвет автомобиля при полной нагрузке составляет 195 мм — это дает возможность передвигаться по покрытиям самого разного качества. Комфорт водителя и пассажиров обеспечивает эффективная климатическая система и удобный салон с хорошими возможностями трансформации.

LADA XRAY вышел на рынок год назад, и популярность автомобиля продолжает расти: в марте россияне приобрели более 3 тысяч XRAY — это рекордное количество со старта продаж.

Экспедиция LADA побывала в Верхоянске и Магадане, где путешественники установили флаги в честь 40-летия LADA 4×4. Легендарный автомобиль снова подтвердил звание настоящего вездехода. За 40 лет LADA 4х4 покорила все континенты Земли. Даже в Антарктиде на российской станции Беллинсгаузен стандартная версия LADA 4×4 в течение нескольких лет успешно эксплуатировалась, демонстрируя надежность и приспособленность к работе в условиях полного бездорожья. Побывал автомобиль и на Северном полюсе, а также на Эвересте, Фудзияме. В 1998 году LADA 4х4 поднялась в базовый лагерь под Эверестом на высоте 5200 м, а в 1999 году на Тибетском плато в Гималаях взяла высоту в 5726 м над уровнем моря, сообщает пресс-центр ОАО »АвтоВАЗ».

*

По теме

Back to top button