Общество

Ушел из жизни Борис Васильевич Беляков

Я знаком с ним был более 15 лет, несколько раз приходилось подбирать слова для рассказа об этом удивительном человеке к важным датам его жизни. Сегодня — слово прощания. Он умер на 81-м году жизни, перенеся несколько тяжелых операций. Не поднимается рука писать о нем «был»… Борис Васильевич Беляков родился 25 ноября 1936 г., в прошлом — собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областям.
Долгие годы Борис Васильевич работал в коллективе сетевого издания «Самара today», в котором работал и я, был руководителем творческой группы, готовившей материалы исторической и краеведческой тематики «Этот день в истории края». Сегодняшнее «Колесо истории Самары» крутится благодаря усилиям и таланту Бориса Васильевича.

В последние годы жизни Борис Васильевич подготовил к выходу в свет книгу «Звездный путь «Прогресса» об одном из самых секретных предприятий Куйбышева-Самары, хотя начало свое «Прогресс» ведет от московских корней. И самый главный секрет, который мы узнали: на том месте, где сегодня в Москве, на площади Маяковского (теперь Триумфальной), стоит всемирно известный концертный зал им.П.И.Чайковского, в 1894 году располагалась небольшая слесарная мастерская, с которой начинался «Прогресс»… Старейшее предприятие авиакосмической отрасли АО «РКЦ «Прогресс» отметило 120-летие со дня своего основания. Юбилею завода посвящена книга «Звездный путь «Прогресса». Ее автор Борис Васильевич Беляков свой трудовой путь начинал на этом предприятии в цехах окончательной сборки авиационной, а позже ракетной техники слесарем, затем сотрудником заводской газеты. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Работал старшим редактором промышленных передач Куйбышевского телевидения. Более 20 лет был собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС по Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областям, а потом пять лет редактировал нашу интернет-газету «Самара сегодня». Заслуженный работник культуры РФ, лауреат областной премии СЖ имени Валентины Неверовой «Личность в журналистике». Ветеран труда.

Б.В. Беляков — автор книги «Звездный путь «Прогресса», она выложена на сайте, где ее можно читать:

Всем, кто интересуется историей нашего города необходимо прочитать эту книгу, она рассказывает о многом и многих, кто своим трудом, своей жизнью создавал мощь индустрии страны, прокладывал дорогу в космос.
Мы никогда не забудем этого скромного, талантливого, жизнерадостного, мудрого и очень хорошего человека.

А.Барышев

Утрата

На 81-м году ушел из жизни член Союза журналистов России Борис Васильевич Беляков.
Правление Самарской областной организации Союза журналистов России глубоко скорбит в связи с кончиной Бориса Васильевича и выражает соболезнование его родным и близким.
Прощание с Борисом Васильевичем состоится 11 апреля до 14:30.
по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 27, кв. 92.

*

По теме

Back to top button