Общество

В самарской библиотеке состоится встреча с одним из старейших изобретателей города

6 апреля в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится творческая встреча с самарским изобретателем Вадимом Пикулем.

Вадим Николаевич Пикуль – один из старейших самарских авиационных инженеров, много лет проработавший главным конструктором Куйбышевского моторостроительного завода имени Фрунзе, главным инженером Винтайского машиностроительного завода.

Биография этого человека насыщена яркими событиями. Вадим Николаевич по роду своей работы неоднократно принимал непосредственное участие в запуске космических кораблей; а также в испытании двигателей ракеты, на которой поднялся в космос Юрий Гагарин. В.Н. Пикуль занимался разработкой двигателей для знаменитой ракеты «Н 1», предназначавшейся для полетов на Луну.

Вадим Пикуль – автор более 60 изобретений. Сфера его научных и изобретательских интересов весьма разнообразна: от способа взлета двухступенчатой крылатой системы и способа работы подводной лодки до проекта плавучей лаборатории для дрейфа во льдах Северного полюса.

Многие его изобретения обращены в будущее, но не потому, что они нереальны для использования в настоящем, – это технологии, опередившие свой век.

Встреча проводится в рамках реализации областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство» и приурочена ко Дню космонавтики.

*

По теме

Back to top button