Происшествия

У жителя Самары изъята мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом и большое количество патронов

Бойцы ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку сотрудникам уголовного розыска Средневолжского линейного управления МВД на транспорте. В ходе специальных мероприятий у 31-летнего жителя Самары изъяты мелкокалиберная винтовка «Байкал» с оптическим прицелом, 155 патронов к ней, а также 40 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию и четыре охотничьих ножа. Задержанный доставлен в ЛУВД. Изъятые предметы были направлены на экспертизу.

В действиях жителя областного центра усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Ранее задержанный уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление.

Оружие, спецсредства и физическая сила бойцами ОМОН в ходе операции не применялись.

Сотрудники Росгвардии напоминают: лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, запрещенных к свободному обращению, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

*

По теме

Back to top button