Культура

Прямая трансляция телеспектакля «Таланты и поклонники» пройдет в Самаре

В апреле Центр Российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой в рамках федерального проекта «Театральная Россия» продолжает показ постановок легендарных театров России.
28 апреля состоится прямая трансляция телеспектакля «Таланты и поклонники» (16+) Московского академического театра имени Вл. Маяковского.

Спектакль «Таланты и поклонники» (16+), созданный по одноимённой комедии Александра Островского, стал первой работой режиссера Миндаугаса Карбаускиса в Театре Маяковского. Зрителям представят спектакль о природе артистического дара, о счастье и уязвленности театральным гением, о свободе и бесконечной зависимости. Актер – бесконечно зависимая профессия и отчаянно свободолюбивый дар. Жизнь актера – заботы реальности, публика, быт, привычки. И любой, кто восхищается и боготворит талант, по сути, посягает на него, стремится овладеть им, употребить.

Жанр — комедия
Автор произведения – Александр Островский
Постановка – Миндаугас Карбаускис

Пространство – Сергей Бархин
Художник по костюмам – Наталья Войнова
Музыка – Гиедрюс Пускунигис
Свет – Сергей Скорнецкий

Главная героиня — актриса Негина — находится в центре разворачивающейся вокруг нее истории, в которой остальные герои стремятся также играть ведущую роль. Здесь все таланты. Каждый увлеченно исполняет собственный замысел. Какова логика отдельных сюжетов? Где находятся их исходные точки? Что значит раскрутить интригу и участвовать в ее последствиях? Кто запускает новый круг действия?

Театр – собрание героев и событий, круговорот и взаимное обращение целей и самолюбий. Сознавая это нерадостную правду, в Театре Маяковского тем не менее придерживаются романтических взглядов, основанных на преклонении перед силой и обаянием личности Артиста. Постановка Карбаускиса во многом посвящается талантам самой «Маяковки», его яркой труппе, с которой режиссеру довелось встретиться и работать в последний год.

Премьера спектакля состоялась 21 января 2012 года. В том же году он был удостоен наград:

• Лауреат X Московской театральной премии «Гвоздь сезона» (2012)
• Номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2012)
• Участник XIII Международного Волковского фестиваля (г. Ярославль, 2012)

*

По теме

Back to top button