Происшествия

Бывший руководитель самарского Росприроднадзора получил условный срок, но амнистирован

Бывший руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Александр Тергалинский признан виновным в превышении должностных полномочий.

Установлено, что в 2012 году Тергалинский, игнорируя характеристику объекта размещения отходов, представленной муниципальным унитарным природоохранным предприятием (далее МУПП), согласно которой остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 года составила 68 тысяч тонн, умышленно подписал решение «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», согласно которого утвердил МУПП лимиты на размещение отходов в количестве более 306 тысяч тонн на полигоне в районе села Тимофеевка Самарской области.

Указанные обстоятельства позволили МУПП осуществлять дозагрузку полигона сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и не поступление в бюджет не менее 2 миллионов 265 тысяч рублей.

Приговором Ленинского районного суда Тергалинскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ», Тергалинский освобожден от наказания, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button