Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

«Крылья Советов» обыграли в гостях «Краснодар»
В воскресенье «Крылья Советов» одержали третью победу в сезоне. Со счетом 2:1 был обыгран «Краснодар». До этого самарская команда не выигрывала в течение двух месяцев. Эта победа стала первой для Андрея Кобелева в качестве главного тренера «Крыльев Советов» и первым гостевым выигрышем самарцев в текущем сезоне.

Поправки к выборам
15 августа на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы 16 августа все эти изменения будут окончательно утверждены в ходе внеочередного пленарного заседания регионального парламента.
Изменения выборного областного законодательства обусловлены внесением поправок в ряд федеральных законов. В частности, предусматривается определение количества переносных ящиков для голосования вне избирательных участков в зависимости от числа жителей территории или участников референдума. Изменяется срок подачи заявления или устного обращения в участковую комиссию об участии в выборах на дому. Ранее это было необходимо сделать не позднее четырех часов до окончания голосования, теперь данный период продлевается до шести часов. Кроме того, закон регламентирует применение на выборах специальных трафаретов и информационных стендов для лиц, являющихся инвалидами по зрению.

Прибавка в бюджет
15 августа на внеочередном заседании комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике депутаты одобрили поправки в областной бюджет на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. В частности, в 2011 году вырастет объем резервного фонда правительства Самарской области, предусмотрены и другие направления расходов.

«Коммерсантъ»

Предприниматели с рынка «Пятилетка» уверены, что их выживают с помощью лжетерактов
Предприниматели, работающие на рынке «Пятилетка», который является частью крупнейшего в Самарской области Кировского вещевого рынка, обратились с открытым письмом к главе региона Владимиру Артякову. Две попытки лжеминирования рынка за последние два месяца они увязывают с возможным рейдерским захватом земли под торговыми рядами. Владелец участка — ОАО «РЖД» — безуспешно пытается выселить торговцев в судебном порядке, что также вызывает вопросы у предпринимателей.

АвтоВАЗу стало плохо от кисломолочного
В Тольятти произошло массовое отравление сотрудников ОАО «АвтоВАЗ», более 30 человек госпитализированы в инфекционные отделения горбольниц. Следственный комитет и Роспотребнадзор начали проверку. По предварительной версии, спровоцировать кишечную инфекцию могли кисломолочные продукты в столовых, которые обслуживает «КорпусГрупп». Вчера же, по словам сотрудников завода, вазовский общепит работал в привычном режиме.

«Самарская газета»

У Самары – спортивное лицо!
Набережная областной столицы в минувший День физкультурника впервые за многие годы превратилась в гигантский стадион

Знаете, что мне в первую очередь понравилось на волжской набережной под Красноармейским спуском в минувшее воскресенье? Вся страна отмечала День физкультурника – главный праздник ценителей здорового образа жизни еще с советского пространства. Впервые за долгие годы праздник спорта пестрел не знаменами политических партий и речами голосистых политиков, вспоминающих о физкультуре только в этот день, а спортивными знаменами и звонкими маршами, окутавшими старую набережную от Струкачей до речного вокзала.

Главное – не было пустозвонства. Была добротная работа спорторганизаторов. Впервые набережная напомнила всем маленькие Олимпийские игры. От созвездия чемпионов Самары, принимавших самое активное участие в спортивно-развлекательном шоу, в этот жаркий августовский день рябило в глазах. Призер еще летней Спартакиады народов СССР-1979 и участник московской Олимпиады-1980 прыгун в высоту Геннадий Белков, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, чемпионка России по лыжным гонкам Ольга Артемьева… Они давно не встречались со своими не менее заслуженными наставниками. Последние пришли на праздник уже с новым поколением подопечных, которые демонстрировали свое мастерство.

«Комсомольская правда»

Стрельба в центре Самары: чтобы «порисоваться» перед девушкой, парень бил стекла машин и «палил» по жилому дому
Но поймать пьяного дебошира не удалось: молодой человек со своей спутницей ускользнули от полиции на такси.
Выстрелы раздались возле дома 130 по улице Чапаевской в ночь с 13 на 14 августа. По словам очевидцев, в самом центре Самары гуляла изрядно подвыпившая парочка — парень с девушкой. Вдруг молодому человеку взбрелов в голову погеройствовать. Парень достал из-за пазухи пистолет и стал палить в воздух недалеко от таверны «Фигаро». Но кафе было закрыто, на улице — ни души, поэтому дебоширу замечание никто не сделал.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button