Культура

Экскурсии и мастер-классы «Светлый праздник Пасхи» проходят в самарской библиотеке

С 20 марта по 14 апреля в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина будут проходить тематические интерактивные экскурсии и мастер-классы «Светлый праздник Пасхи».

Пасха – один из важнейших праздников христианского мира. В нашей стране Воскресение Христово отмечается со времен Крещения, более тысячи лет. Хотя в СССР Пасха не праздновалась официально, многие семьи продолжали собираться за столом, уставленным традиционными куличами и крашеными яйцами. Сегодня пасхальные традиции возрождаются и приобретают новые черты.

Интерактивная экскурсия познакомит посетителей с предметами пасхального богослужения и их символикой, с традиционной посудой для приготовления как праздничных, так и постных блюд. В игровой форме экскурсанты познакомятся с особенностями постного и пасхального стола. Не менее интересной частью экскурсии станет знакомство с музейной коллекцией пасхальных открыток начала XX века, которые когда-то были важным элементом поздравительной культуры России.

В завершении пройдет мастер-класс, где ребята смогут изготовить собственную открытку для поздравления своих близких со светлым праздником Пасхи.

Интерактивная экскурсия и мастер-класс проводятся по предварительным заявкам для группы от 10 человек.

*

По теме

Back to top button