Культура

В Самаре состоится концерт «Орган + сопрано»: Лука Гаделия и Кристина Эшба

20 марта в концертном зале Самарской филармонии пройдет вечер органной музыки «Орган + сопрано». В рамках большого концертного турне по России дуэт талантливых абхазских артистов, ярко заявивших о себе как в России, так и за её пределами, подарит Самарским слушателям незабываемый концерт.

Молодые музыканты с успехом выступали в соборах Рима, Оксфорда, Кембриджа, Пула, Кинтбери, Люксембурга, Брюсселя, Барселоны. Каждый из участников дуэта на сегодня является яркой творческой индивидуальностью.

Обладательница прекрасного колоратурного сопрано Кристина ЭШБА участвовала в фестивалях «Восходящие звёзды» (Москва, 2011), «Хибла Герзмава приглашает…», в проекте Большого театра «Барокко. Путешествие». Кристина окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу академического вокала, в 2014 она стала дипломантом III Международного конкурса им. М. Магомаева.

Лука ГАДЕЛИЯ – органист легендарного Пицундского храма (возведённого в Абхазии в X веке), участник всероссийских фестивалей, в 2010 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу органа. С 2010 года по настоящее время Лука принимает активное участие в совместном проекте Министерства культуры России и Министерства культуры Абхазии «Культурные сезоны «Россия–Абхазия».

«…Мы с восхищением наблюдаем потрясающее владение инструментом Лукой Гаделией. Полный восторг вызывает его способность сохранять особую фактуру и ритмический рисунок сложнейших произведений. Говоря про некоторую «тяжеловесность» органа, становится ясным, что воплотить на нём тончайшее изящество исполняемых Лукой «воздушных» произведений, требует виртуозности и наличия таланта, да ещё какого! Это высший класс, доступный немногим музыкантам…» (Ксения Зиновьева, пианистка, лауреат молодежной премии «Триумф», дочь русского писателя и мыслителя Александра Зиновьева)

Виртуозное исполнение органиста и безупречно чистое пение вокалистки, несомненно, произведут глубокое впечатление на слушателей.

Программа концерта:

1. И. С. Бах. Финальный хор из оратории «Страсти по Матфею» и Сицилиана из концерта для флейты и клавира (в органной транскрипции Ш. М. Видора)
2. Г.Ф.Гендель. Ария Альмиры из оперы «Ринальдо».
3. А. Вивальди. Ария сопрано из мотета «O qui caeli terraeque serenitas» RV631.
4. Г.Ф.Гендель. Ария Белеццы из оратории «Триумф времени и разочарования»
5. И. С. Бах. Прелюдия и фуга ля минор.
6. Г.Ф.Гендель Ария Морганы из оперы Альцина
7. Бах-Гильман Симфония из кантаты 29
II отделение:
1. С. Франк. Хорал си-минор.
2. М. Дюпре. Прелюдия и фуга соль минор.
3. С. Баневич. Ария Герды из оперы «Приключения Кая и Герды».
4. А. Пьяцолла. Два танго
5.Ш. М. Видор. Ave Maria.
6. С. Барбер. Романс «В ясную ночь».
7. Л. Вьерн. Вестминстерские колокола.
8. Г.Форе Pie Jesu.

Концерт ведет лектор-музыковед Ирина Цыганова

*

По теме

Back to top button