Общество

Только 8% сотрудников самарских компаний выбрали профессию, о которой мечтали в детстве

Самыми популярными желаемыми профессиями в детстве у самарских сотрудников оказались врач – так ответили 12%, учитель – эту профессию выбрали 7% респондентов и ветеринар – 3% опрошенных.

Также сотрудники компаний Самарской области хотели быть водителями, военными, космонавтами, артистами, актёрами, археологами, полицейскими, летчиками, певицами, юристами, дизайнерами, бизнесменами, программистами, художниками, инженерами и балеринами. Эти профессии совокупно охватывают 2/3 всех выбранных респондентами профессий.

Очевидно, что ребенок чаще выбирает те профессии, которые хорошо знает и которые ему понятны. Поэтому список привлекательных профессий для малышей выглядит очевидным: артистов он видит так же часто, как учителей и врачей, а работу летчиков и космонавтов легко представляет.

В реальности же самарские соискатели стали работать менеджерами по продажам (11%), инженерами (около 9%), экономистами (5%), HR-специалистами (3%), бухгалтерами (3%). Также в топ-10 попали программисты, продавцы, адвокаты, дизайнеры, аналитики.

Чаще всего мечты и реальность совпали у программистов (13%), юристов (9%), врачей (8%), инженеров (7%) и военных (5,5%).

Интересно, что выявилась группа пользователей, у которых ожидания и реальность совпали частично. Например, художники и модельеры стали работать дизайнерами, полицейские, прокуроры и детективы работают юристами, бизнесмены – директорами компаний, воспитатели – учителями, психологи – HR-специалистами, биологи – экологами или геологами, врачи – ветеринарами, режиссеры – сценаристами, писатели – журналистами.

Практически каждый второй соискатель из Самарской области доволен выбранной профессией (43%). Каждый третий (34%) отчасти доволен, отчасти нет. И только 10% абсолютно недовольны сделанным выбором.

Самыми довольными оказались HR-менеджеры (74%), аналитики (72%) и строители (66%). А вот разочаровались в выборе продавцы-консультанты – 66% участников опроса отметили, что недовольны сделанным выбором.

37% респондентов из Самарской области хотели бы реализовать мечту стать тем, кем мечтали быть в детстве, если бы у них была такая возможность. Полностью отрицают эту возможность только 16% жителей области.

Опрос соискателей Самарской области провела Служба исследований компании HeadHunter.

*

По теме

Back to top button