Культура

В Самаре пройдет выставка графики заслуженного художника Российской Федерации Станислава Федорова

16 марта в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки графики заслуженного художника Российской Федерации Станислава Федорова.

Станислав Васильевич родился в 1937 году в Сталинграде. В 1961 окончил Ташкентское художественное училище имени П. Бенькова, а в 1986 – институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерскую народного художника Е.Е. Моисеенко.

Ориентирами в творчестве художника служат как мастера эпохи Возрождения – Учелло, Мантенья, Микеланджело – так и классики ХХ века – Пикассо, Матисс, Дерен. Как и его кумир Пабло Пикассо, он не всегда работает с натуры, но всегда в соответствии с ней, при этом он смело соединяет реальное с фантастическим, наполняя свои произведения декоративной энергетикой и экспрессией.

В экспозицию вошло 55 графических произведений, созданных в различных техниках, с начала 2000-х по 2016 год. Круг интересов С.В. Федорова всеобъемлющ, диапазон тем, представленных на выставке, широк: от натюрмортов, мифологических и исторических композиций до фантасмагорических аллегорий.

Из серии, посвященной великим художникам, представлены «Сальвадор Дали» и «Микеланджело». К мифологическим сюжетам относятся «Ника разгневанная», «Поверженный Прометей», «Нимфа — охотница».

Большая часть работ на выставке – это размышления художника о космосе, Вселенной, инопланетных цивилизациях, возникновении жизни, ее развитии и будущего – «Космический пейзаж», «Инопланетянка», «Космический информатор», «Планета Голубая Луна», «Зарождение Галактики».

Помимо художественного творчества С. Федоров много сил отдаёт педагогической деятельности. Долгое время он заведовал кафедрой рисунка, живописи и скульптуры в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, за что удостоен звания почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации. Художник отмечен рядом государственных наград.

Выставка продлится до 16 апреля.

*

По теме

Back to top button