Происшествия

В самарские больницы поставили нелегальное медоборудование на 150 млн руб.

В Самаре возбуждены три уголовных дела против сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ), которое поставило двум больницам в областном центре дорогостоящее медоборудование, не зарегистрированное в РФ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Росздравнадзор.

Ранее компания СМТ по госконтракту поставила в больницы томографы и реанимационный комплекс, качество которых «вызвало сомнение».

Так, в Самарскую городскую клиническую больницу N1 имени Пирогова компания поставила два магнитно-резонансных томографа — Brivo MR355 (стоимостью 74,5 млн рублей) и i_Open (38,4 млн рублей), в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина — реанимационный комплекс Panda iRes (37,4 млн рублей).

«Эксперты Росздравнадзора, проведя проверку томографов и реанимационного комплекса, подтвердили, что изделия не зарегистрированы на территории РФ и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов», — говорится в сообщении.

Таким образом, был предотвращен незаконный сбыт медоборудования общей стоимостью 150 млн рублей.
Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 238.1 УК РФ (покушение на сбыт незарегистрированных медицинских изделий).

*

По теме

Back to top button