Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)Слово редактораСпорт

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (3)

Сегодня в нашей редакции мы вновь встречаемся с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и известным литературным критиком и писателем. Сегодня мы говорим о спорте. О спортивных единоборствах. О том, как развивается спорт в Самаре и Самарской области, так ли он развивается, как надо бы?

Сегодня в нашей редакции мы вновь встречаемся с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и известным литературным критиком и писателем. У вас вышло около 20 книг. Ваша жизнь тоже делится на несколько сложных периодов и направлений. Мне хотелось бы, чтобы сегодня мы поговорили о спорте. О спортивных единоборствах. О том, как развивается спорт в Самаре и Самарской области, так ли он развивается, как надо бы? И вообще что вы об этом думаете?

— Разрешите экскурс небольшой, прямо буквально на одну секундочку. Я рос мальчиком очень слабым и хилым. Забивали меня. И вот я в своей книге «Байстрюк» описал такой эпизод, что я сижу с девочкой, ей было 14 лет, и мне 14. Подошел какой-то парень такой большой, лет 19, наверно, с бутылкой вина. — «На, сосунок, пей!». Да еще плащ у меня был белый, только мать купила со своих копеек и он облил его вином. И я ничего не мог сделать. Он меня ударил по зубам. Девченка ретировалась тут же….

На следующее утро я посмотрел на себя в зеркало: «О-о-о, кости и ребра…» Меня учительница раздевала догола в классе и тыкала указкой: «Вот, мол, как человек анатомически устроен»… Это, конечно унижение человеческого достоинства, хотя я и был второклассником. — Это все тоже описано у меня. Так вот. Я на свалке нашел три утюга…

Вместо гантелей?

— А не было гантелей. Представляете, это год-то который был? Шестидесятые, 62-й. И занялся этим. И вдург я опять подрался. Из-за девчонки… В 61 году — Гагарин полетел, почему я помню. А мальчик был здоровее меня, выше меня. — «Что ты к ней пристаешь?! Это моя девчонка!» На что та девчонка усмехнулась. Я ему про это и говорю, а он: » Да ну ее! Идем лучше к нам в секцию Я смотрю ты смелый, не убежал от меня, хоть все бегают». Это Юрий Афонин был. Выдающийся человек, мастер. Он меня привел в спорт. В «Динамо», в клуб Дзержинского. И я начал оттуда шествие.

Что касается спорта, при советской власти был спорт. Было внимания больше, сразу могу сказать, к спорту. А сейчас в России внимание только к олимпийским видам спорта, и массовости не наблюдается. Вот у меня брат, Гулевский, футболист известнейший. Команды у нас все состояли из доморощенных, а сейчас посмотрите — все приглашенные. А где же наши? И за результатом они, похоже, не очень гонятся. Такое впечатление, как на тотализаторе играют.

Бизнес идет.

— Даже хуже еще — тотализатор. Владельцы команд пример показывают. Детский спорт. Вот сейчас зашевелились немножко. И то — пиарятся! Дадут, знаете, футбольный мячик, а потом: «Мы, дескать, помогли»… Ну что вы! Не так надо вкладываться в спорт, не так. Не так.

И я хочу сказать: на соревнования многие спортсмены — и никому не стыдно — ходят, просят денег, чтобы только выехать на соревнования. У нас прекрасное есть движение, знаете, я даже умиляюсь перед этим движением — у дзюдоистов, каратистов, у легкоатлетов, у самбистов — чемпионаты мира проводятся среди тех, кому уже 30 лет… Даже и 35. Они сильнее бывают порой, чем, когда 20-летние — опыт такой… И денег нет, чтобы поехать к примеру в Париж. Только спонсируем по своим каналам, кто сможет, дает деньги. И прославляют наш российский спорт, где равных у нас ни в Европе, ни в Америках нету.
Вот еще о спорте, как нужно ставить его. Конечно, при советской власти по месту жительства были организованы детские клубы дворовые.

Детские спортивные даже были.

— Совершенно верно, да. Вы знаете, многие вышли в большой спорт отсюда. В 90-х годах это все резко прекратилось. Что сейчас? Сейчас — работы море в этом плане. Но! Финансирование по остаточному принципу. Здоровье нации, интересы молодежи, которые должны быть отвлечены — пусть я скажу избитую фразу — отвлечены от наркомании и пьянства.

Но ведь это правда.

-Да, но она настолько уже избита, что стали уже даже злоупотреблять этим действием, отмывая деньги! — У вора дубинку украли! Вы задали животрепещущий вопрос, который острым ножом у горла стоит у молодежи. И еще меня беспокоит, что идет засилье западного направления, скажу о том, что мне ближе — боевых единоборств. Вы сами знаете, Япония хорошо миссионирует здесь такие виды как каратэ, айкидо. Вы знаете, что я сделал? Я написал учебники. Создал спорт, российским его назвал — СКАЙБО называется. Там комбинированная техника, не смешанная техника — мне противно это название. И не только мне, а каждый разбирающийся в этом смешно само это понятие — смешанная техника. А приемы делаются не смешанные, а комбинированные — от ударной комбинация идет на бросковую.

Я и написал учебник СКАЙБО. Я сейчас не даром это говорю: С — самбо приемы, К — каратэ приемы, АЙ- айкидо приемы, Б — бокса приемы и О — оружие. Оружие, как с ним работают. К примеру, спецназ.

И отослал я эту книгу, учебники Путину. «Все, благодарим, хорошо!»… Создали Союз, а российским его назвать не захотели. «Бои без правил». А бои без правил — это ложь. Правила есть, и еще какие! СКАЙБО. Заграница заинтересовалась. Ну, почему так всегда, а?! Поэтому могу сказать: спорт в загоне!

И еще такая важная тема, как жизнь ветеранов спорта. Вы же помните, на слуху у всех, прошло буквально недавно: трагическая судьба бывшего баскетболиста самарского...

— Сизоненко имеете в виду?

Да, Александра Сизоненко

— Я его лично знаю.

Вот сейчас в Санкт-Петербурге ютится в коммунальной квартире, мучается страдает человек. И даже воды стакан ему купить не на что. А наши власти, которые изображают, что они миллионы вкладывают в развитие. Они устраивают приемы, фуршеты… А вот один такой конкретный человек, такой след оставил и которому нет помощи…

— Я догадываюсь, почему это. Вот, что случится со мной — только близкие люди помогут… Ведь почему люди в забвении умирают, известнейшие люди? Актеры, спортсмены. Это, как правило, те люди, которые не шли на компромисс, на поклон. На подлость не шли. Вот так мне кажется. Сизоненко я знаю, он жил на Челюскинцев, я помню это. Он не был конформистом. А теперь вот нету у него друзей настоящих.

К сожалению.

— Да, к сожалению.

И у многих же ветеранов так. Это серьезная проблема. Люди выкладываются, добиваются высоких результатов…

— Я предложил, хотя это и не ново — давать пенсию дополнительную и какие-то дивиденды.

Областную, хотя бы.

— В может и не помните, а за звание «мастер спорта» раньше платили. За «заслуженного» тоже платили. Сейчас нет, никакие звания… Как же так, ведь чемпион… Такая ситуация, когда все в загоне. И конечно, много я знаю, и писал об этом статьи, которые выходили в газетах. У нас Николай Федорович Петров есть, знаменитый тренер, влачит жалкое существование. Все помогаем. Помогают близкие только. Официальные, административные ресурсы — на замке. Потому что ничего «не отмоешь», понимаете?!

Это раз. А во-вторых, видимо, нет понимания, что и они не две жизни проживут. И, не дай Бог, с ними что случится…

— Поэтому практика зарубежного спорта большого облачает это в контракты, где все прописано. Травма на поле — она стоит столько-то. А страховки какие!

То есть, мы учимся жить по правилам, да?

— И знаете, что самое печальное? — По заграничным правилам.

Ну других-то нет, наверно?

— Ну почему Россия должна быть как заграница? А вообще у нас национальный менталитет сформировал свои особенности. Помните, фильмы такие были? Про рыбалку. И это у нас уже стало своим законом. И ничего не сделаешь! Помните, как Есенин писал: «Эх, Рассея, моя Рассея, азиатская сторона». И ничего не сделаешь. выше одного места, что пониже спины, не прыгнешь. Хотя я как-то написал, что прыгнешь! — Исинбаева прыгнула. С шестом. (смеются).

Мы сегодня говорили с Вячеславом Степановичем Романюком. Спасибо.

Начало сериала:

Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (1)
19:11 09.08.2011

В проекте Самара today начало сериала, в котором уроженец Самары рассказывает о родном городе, о себе и о нас сегодняшних. “Как ты пишешь – так и думаешь. Как ты думаешь – так и говоришь. Как ты говоришь – так о тебе и думают. Как о тебе думают – так с тобой и говорят“. Эти слова автор выносит в эпиграф своих книг, подчеркивая искренность и стремление к правде. Нечастое в нашей теперешней жизни.

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (2)
1:03 12.08.2011

В проекте Самара today продолжение сериала, в котором уроженец Самары Вячеслав Степанович Романюк, писатель, чемпион по самбо в разные периоды в разных номинациях, в том числе и мировой. Мы говорим с ним о Самаре. О жизни в Самаре. О коренных самарцах, потому что лицо города все равно определяют люди.

Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (3)
23:19 14.08.2011

Сегодня в нашей редакции мы вновь встречаемся с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и известным литературным критиком и писателем. Сегодня мы говорим о спорте. О спортивных единоборствах. О том, как развивается спорт в Самаре и Самарской области, так ли он развивается, как надо бы?

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (4)
0:36 17.08.2011

Сегодня Самара today заканчивает серию бесед с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и писателем. Сегодня мы говорим о будущем Самары, о чиновниках, которые борются с коррупцией, то есть, с самими собой. Начнем с дорог…

***

По теме

Back to top button