Общество

Самарский СОБР отметил 24-годовщину со Дня образования

В торжественном собрании приняли участие руководители подразделения, личный состав и ветераны отряда. Собравшиеся почтили минутой молчания память офицеров СОБР лейтенанта милиции Сергея Орлова и подполковника милиции Игоря Семенова, погибших при исполнении служебного долга. Оба сотрудника посмертно награждены Орденами Мужества. Коллеги и родные погибших возложили цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде здания подразделения.

История самарского специального отряда быстрого реагирования «Омега» началась 1 марта 1993 года. За 24 года офицеры СОБРа участвовали в многочисленных специальных мероприятиях по задержанию особо опасных вооруженных преступников, освобождению заложников, осуществлению силовой поддержки в сложных оперативно-розыскных мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона. Только за 2016 сотрудники специального отряда быстрого реагирования провели свыше 370 специальных операций, задержали 274 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, 7 из которых находились в розыске, один в федеральном розыске. Из незаконного оборота изъято 31 единица оружия, более 1000 боеприпасов, около двух с половиной килограммов взрывчатых веществ, более 2,5 килограммов наркотиков, а так же в рамках уголовных дел изъято более 15 миллионов денежных средств, добытых преступным путем.

Командир отряда полковник полиции Алексей Монахов поздравил личный состав и ветеранов СОБРа с праздником и выразил благодарность за безупречную службу. За время существования отряда 4 сотрудника награждены Орденами Мужества (два из которых посмертно), 70 сотрудников удостоены высоких государственных наград.

«Сегодня мы поздравляем личный состав и ветеранов СОБРа с первым днем рождения в составе Росгвардии. Мужество и сила, смелость и выносливость, быстрота и ловкость – вот далеко не полный перечень качеств, которыми обладают сотрудники нашего отряда. Ежедневная работа СОБРа – тренировки, оперативные выезды и вы всегда на передовой линии борьбы с преступностью. Благодарю за службу, желаю вам и впредь с честью и мужеством выполнять свой профессиональный долг», — сказал полковник Монахов.

В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты, награды и памятные подарки сотрудникам, отличившимся при выполнении служебно-боевых задач, сообщает пресс-группа управления Росгвардии по Самарской области.

*
Back to top button