Общество

В Самарской области снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

За неделю с 13 по 19 февраля в области зарегистрировано 16313 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения – 50,6, в том числе в г.о. Самара – 7285 случаев, показатель на 10 тыс. населения – 61,6.

По совокупному населению области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 1,4%. В г.о. Самара заболеваемость совокупного населения ниже эпидемического порога на 22,9%. По сравнению с предыдущей неделей, наблюдается снижение заболеваемости по Самарской области и по г.о. Самара на 7,3% и 6,9% соответственно.

Превышение недельных эпидемических порогов по области наблюдается в возрастных группах 7-14 лет – на 21,9%, 15 лет и старше – на 2,4%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 79,8%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа А (H3N2).

За прошедшую неделю, в целях недопущения распространения гриппа в организованных детских коллективах, были полностью закрыты 2 дошкольных учреждения, частично приостановлен образовательный процесс в 44-х классах 19-ти школ и 17-ти группах 13-ти дошкольных учреждений.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button