Общество

Состоялся запуск последней самарской ракеты «Союз-У»

22 февраля в 08 часов 58 мнут по московскому времени с площадки № 1 космодрома «Байконур» осуществлен запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-05».

Этим пуском завершается программа эксплуатации ракет-носителей «Союз-У». Всего запущено 789 РН серии «Союз-У», из них только 22 пуска – аварийные. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности этой ракеты составляет более 0,98.

Ракета-носитель «Союз-У» – самая массовая модификация РН «Союз» была разработана коллективом конструкторского бюро под руководством Д.И. Козлова и серийно изготавливалась на заводе «Прогресс». Первый пуск состоялся 18 мая 1973 года.

Унифицированная ракета-носитель среднего класса «Союз-У» предназначена для выведения на околоземную орбиту пилотируемых и грузовых космических кораблей типа «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов специального назначения, технологического и медико-биологического назначения (типа «Фотон» и «Бион»), а также зарубежных космических аппаратов.

Разработанная на базе предыдущих вариантов Р-7А РН «Союз-У» повторяет конструктивно-компоновочную схему всех «семерок». На РН «Союз-У» используется аналоговая система управления, выполненная по дублированной схеме. Отличие РН «Союз-У» от предшественников заключалось в применении двигателей первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками. На боковых блоках установлены двигатели РД- 108 (11Д512, разработки НПО «Энергомаш»), на центральном блоке – РД-107 (11Д511, разработки НПО «Энергомаш»), на третьей ступени – РД 0110 (11Д55, разработки КБХА). Двигатели ракеты-носителя работают на экологически чистом топливе: горючее – керосин, окислитель – жидкий кислород.

В 1975 г. с помощью РН «Союз-У» был осуществлен запуск космического корабля «Союз-19» по программе ЭПАС («Союз-Аполлон»), это был второй запуск «Союза-У» с пилотируемым космическим кораблем.

Ракета-носитель «Союз-У» вышла на мировой рынок пусковых услуг в 1999 г. С помощью этой ракеты были осуществлены запуски американских спутников «Глобалстар».

В дальнейшем запуски грузовых транспортных кораблей к Международной космической станции будут осуществляться на ракетах-носителях типа «Союз-2», также разработанных и изготовленных АО «РКЦ «Прогресс».

*

По теме

Back to top button