Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 февраля 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарцы жалуются депутатам на качество уборки внутридворовых территорий
В Самарской городской думе на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии обсудили, как в городе ведется уборка дорог общего пользования. Заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии В.Е. Ненашев рассказал, что очистка от снега ведется на площади 8222 кв. км проезжих частей и 1700 кв. км придорожных тротуаров. Уборкой на этой территории ежедневно занимаются 120 единиц техники и двести рабочих. В снегопады на улицы города выходят около двухсот машин и триста человек. Основной фронт работ проводится с 20.00 до 8.00. Снег с автомобильных дорог вывозится на четыре специализированные свалки, где сейчас уже находится 397 тыс. тонн.

«Самарское обозрение»

Сити-менеджерам поднимают планку
От муниципального управления пытаются отлучить лиц без высшего образования и руководящего стажа
К кандидатам в главы городов и районов Самарской области, избираемым на конкурсной основе, в скором времени могут быть предъявлены новые требования.

«Российская газета»

Ученики санаторной школы добираются к своим партам по проезжей части
В редакцию «РГ» обратилась жительница Самары Лидия Чурикова, учительница истории на пенсии. Она рассказала, что ее внучка, находящаяся у женщины под опекой, и другие учащиеся санаторной школы-интерната №9 для детей (всего более ста человек), вынуждены почти километр идти по проезжей части от остановки транспорта до учебного заведения. Кстати сказать, это единственная школа в Самаре, в которой дети, живут шесть дней в неделю, учатся и получают полноценное санаторное лечение – до выздоровления.
Вот только тротуаров и пешеходных дорожек на пути к уникальной школе для детей с бронхо-легочными заболеваниями, которая находится на 9-й Просеке на берегу Волги в Самаре, не построили. Вдоль проезжей части вплотную к обочине стоят особняки – а кое-где даже нет свободной земли для строительства пешеходной зоны. К примеру, возле коттеджного поселка «Дисса» в некоторых местах вдоль дороги, где мог бы быть тротуар, смонтированы металлические отбойники.

«Комсомольская правда»

В Самаре стартовали курсы по подготовке к Тотальному диктанту
В этом году акция «Тотальный диктант» пройдет 15 апреля. Чтобы самарцы смогли написать его на «отлично», с сегодняшнего дня на базе Самарского социально-педагогического университета (СГСПУ) начали работать бесплатные занятия по русскому языку. Преподаватели филологического факультета расскажут всем желающим о проблемах русского языка и напомнят орфографические и пунктуационные правила. Записываться на курсы заранее не нужно: достаточно прийти в среду в 18.30 в корпус на улице Льва Толстого, 47, ауд. 108.

*

По теме

Back to top button