Происшествия

В Самаре обсудили вопросы оформления европротокола при ДТП

15 февраля руководство Госавтоинспекции г. Самара провело круглый стол с представителями ведущих страховых компаний и общественными организациями по теме «Актуальные вопросы при оформлении европротокола и возникающие проблемы». На встрече присутствовали представители 10 ведущих страховых компаний.

IMG_8138

Начальник ОГИБДД у МВД России по г. Самара подполковник полиции Карпочев А.С. сообщил, что в среднем на территории города ежедневно происходит от 120 до 250 ДТП с незначительным материальным ущербом. Это именно так категория ДТП, при которых у автовладельцев есть право и обязанность самостоятельно оформить происшествие по европротоколу и обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба. Однако часть автовладельцев ждут наряды ДПС для оформления, опасаясь, что страховая компания откажется принять у них документы. А это создает дополнительные заторовые ситуации на дорогах. Другие автомобилисты сталкиваются уже в самих страховых компаниях с тем, что у них отказываются принимать извещения по ст. 2.6.1 ПДД РФ, мотивируя неполным заполнением самого извещения, или другими причинами.

IMG_8129

Начальник Госавтоинспекции отметил, что есть, конечно, и мотивированные отказы, когда у одного из участников ДТП не оказывалось действующего полиса ОСАГО. Но это, скорее, редкость, чем система. Карпочев сказал, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении суммы ущерба в ДТП по европротоколу до 100.000, и сотрудники ГИБДД будут выезжать на ДТП только с пострадавшими. Так же Андрей Сергеевич обратился с предложением более тщательно разъяснить молодым водителям и водителям преклонного возраста их право по оформлению европротокола, предложил разместить в офисах страховых компаний памятки и алгоритм действий водителей при ДТП с материальным ущербом менее 50.000.

В свою очередь представители страховых копаний отметили, что 50% ДТП оформляются по европротоколу, однако бывают случаи мошенничеств и попросили обратить внимание на эту проблему. Кроме того, не все водители имеют телефоны с возможностью фото-фиксации, что так же создает проблемы в оценке реальности ДТП.

Карпочев А.С. предложил каждой страховой компании проанализировать практику по недостаткам оформления водителями европротокола и составить список вопросов для совместного решения проблем, чтобы оформление ДТП по европротоколу было просто и понятно как самим автовладельцам, так и страховым компаниям и не возникало недоразумений.

Следующая встреча состоится в апреле, сообщает Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Самара.

*

По теме

Back to top button