Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)Слово редактора

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (2)

В проекте Самара today продолжение сериала, в котором уроженец Самары Вячеслав Степанович Романюк, писатель, чемпион по самбо в разные периоды в разных номинациях, в том числе и мировой. Мы говорим с ним о Самаре. О жизни в Самаре. О коренных самарцах, потому что лицо города все равно определяют люди.

Мы сегодня в редакции Самара today встречаемся с Вячеславом Степановичем Романюком, писателем, чемпионом по самбо в разные периоды в разных номинациях, в том числе и мировой. Сегодня мы говорим с вами о Самаре. О жизни в Самаре. О властях Самары. О людях Самары. Вы здесь родились и прожили тут всю жизнь. Что вы можете сказать о самарцах? О коренных самарцах, о людях, потому что лицо города все равно определяют люди.

— Я когда-то тоже озадачился этим вопросом и считал, что «Самара — «мама», а Ростов — «папа». Ну что по Самару можно сказать? Приехал как-то человек, поставил «угол» на асфальт, воскликнул: Самара, как ты изменилась!..» Глядь, а «угла»-то нету… — «Нет, Самара, ты все прежняя!» Это такая шутливая характеристика, а если по-серьезному, то можно сказать: «Самара сейчас губернская столица». Какая была Самара я помню. Это: лошадки бегущие, заводишки, «копчености», и серая масса спешащая по гудку на завод. Гудок был! Ведь никто уже и не знает. Сейчас молодежи скажи — как так на весь город гудок гудит, собирая всех к себе. Масленникова, 42 завод, Судоремонтный, где я там рядом жил. Самара стала губернским городом. И я вам скажу: все эти перемены демократического направления поставили наш город в ряд мегаполисов. Обретением своей внешности — много новых зданий. Вы посмотрите, если вы помните, какой вид с Волги был. Это ж визитка наша. И сейчас посмотри: с Волги корабли идут — совсем другое дело.

А могла ли Самара продвинуться вперед и стать лучше, чем сейчас? Могу сказать однозначно — да. Но! Сами подумайте, кто был в Саратове, Волгограде, — сколько мостов через Волгу?! Где мосты-то?! Где деньги, которые на мосты выделялись? Товарищи-господа?! И по-прежнему мучаются жители Рождествено, Прорана — до сих пор Самара не имеет моста! Это нонсенс из нонсенсов! Вы сами где-нибудь видели город, где нет мостов по Волге? Казань — есть, Ульяновск — есть, Саратов — есть,да несколько! А в Самаре — нету! Да вы что, солдатики…

Ну, вроде и объяснение есть, что там Национальный парк, Жигули… Что это все может разрушиться.

— (смеется) Когда в последний раз вы были в Рождествено? Куда можно было бы по проекту перекинуть мост. Какой там национальный парк?Там зоны у нас, женская зона есть, детская зона есть. До Национального парка очень далеко. Поэтому я считаю: самое большое упущение — это отсутствие моста в Самаре. И еще. Фрунзенский мост, который сейчас чего-то там делается, облюбовали место, якобы построить туда… Тут скоро понтонный мост придется делать из-за аварийности старого моста. О каком мосту вы мечтаете, о каком футболе, Чемпионате мира, вы мечтаете на этом Коровьем острове?!. Да кто это пропустит вас? Ажиотаж есть, чтобы денежки «ляляля-тополя» оттуда… Ничего не будет!
Я съем свою самую толстую книгу, а она 800 страниц, если будет Чемпионат мира в Самаре!

То есть, вы не хотите, чтобы это было в Самаре?

— Я хочу, так не будет же!

А почему?

— Факторов много. Один из которых… Я вот снова скажу: а почему моста нет? Поэтому и не будет Чемпионата мира. Это нонсенс. Не готовы, ни Администрация, ни деньги не готовы, ни менталитет наш самарский. Нет, конечно, никто не разрешит в Самаре провести Чемпионат мира. Из Центра не разрешат. И я бы не разрешил. С таким менталитетом…

— Вы про историю с бананом?

— Конечно.

Да уж, «прославились» на весь мир.

— Да ты что! Любимейший в мире футболист. Ну, как так можно, а? Ну, почему замяли этот вопрос? Где этот «субьект-объект», он чей сын? Ну чей он сын-то? Я вот часто читаю «Аиф» и удивляюсь многим статьям. к примеру, Костикова, я ему даже написал: «Почему вы пишете в своих статьях, что вы не знаете, что это за люди, которые в Швейцарии давят людей живых? А что, вы не знаете, кто это такие? Кто чей сын? Так вы так и пишите, или вы боитесь?» Статья лукавая, если он знает кто и обходит острые углы. Я вот это не люблю в журналистах, я три тома написал об этом.

Плохие журналисты, да?

— Не все. Я вам скажу сейчас очень интересную деталь. Вам она должна понравиться, если вы журналист. Открываю «Комсомолку». Читаю, вы, конечно помните: «Евсюков расстрелял в магазине людей». Пишет прекрасный корреспондент на двух разворотах здоровенных, посвященных этому инциденту. А я «придрался» к одной строчке, где он пишет, что «из-за Евсюкова, его работой с личным составом, пришлось уволиться одиннадцати ментам».
Простите, если вы не знаете сленг, не знаете «феню», так и не применяйте! Пишу ему: «Вы могли бы сказать, «одиннадцать порядочных милиционеров». А на сленге «мент» — это продажная тварь, которая продаст своих же сослуживцев за понюшку табака. Пишу ему: «Так Евсюкова надо наградить орденом за то, что он помог очистить от таких вот». Это как же так можно? Сейчас многие любят писать » в обнимку» со сленгом и «феней». Так вы хотя бы разбирайтесь. А то: «лягавый», — я спрашиваю, а почему ты пишешь лягавый? — Ну они лягают преступников… — Господь с тобой, батенька…
Было б, наверно, смешно, если бы на доме написать объявление, что, мол, у вас отключат соединение атомов Н и О… Вода. Вещи надо называть своими именами.

Я понимаю, о чем вы хотите сказать, и это действительно серьезная проблема — общий уровень культуры во всем обществе упал, понизился, и естественно, что пресса, журналисты, они тоже стали говорить на таком же языке, как говорят на улице. Но это очень плохо и я разделяю ваше беспокойство. Но я хотел бы вернуть вас к Самаре. К разговорам о том, что Самара грязный город. И в разговорах часто звучит мысль, что в этом виноваты сами самарцы. Отчасти, какая-то доля правды в этом есть, я так думаю. Но я не думаю, что вся правда в этом.

— Вы знаете, тут надо смотреть через два ракурса. Что такое Самара, что такое ее жители? Если взять Перепись населения, мы увидим, что коренных самарцев немного. Вы представляете, сколько сюда в разные годы «понаехало»? А менталитет какой у них? Ведь не секрет, что городское население нашего города Куйбышева-Самары пополнялось пришлыми. Я не хочу сказать, что для них надо закрыть двери, но культура у нас слабая. Где это видано, а у меня просто совесть не позволит не сказать — бросают сигареты и окурки на пол, да еще и плюют. Я хоть и некурящий человек, но видеть это просто не могу. Да за это в камере спросят, сели он плюнет на пол!

Ну, для этого надо знать, что в камере спросят…

— А здесь почему не спрашивают?

Вот не спрашивают почему-то…

— А вы меня спрашиваете, почему?! Потому что гражданин должен знать не только свое право, но и ответственность. Я вот помню 50, 60-годы. Если кто бросит окурок — милиционер тут же подходит. Откуда они брались?!. А сейчас милиционер подойдет, если вы бросите окурок? Да нет, конечно. Тем более, гражданин идет, не в машине, не из «Лексуса» вышел…

Потому и поэтому я считаю, что жителям Самары надо культуру свою поднимать. И ценить и любить свой город.

Вы так говорите, потому что вы прошли через трудную жизнь….

-Ой, да мне стыдно сказать, что там бумага или окурки на улицах — контрацептивы бросают из окна!
Но все равно я считаю, что Самара у нас стала чище. Но до европейского уровня еще очень далеко! Я был во многих странах мира, Европу хорошо знаю, и Париж, и Карловы Вары, и прагу, и Италию… Как в Самаре там хожу, гуляю. Я вот удивился, когда был в последний раз в Париже недавно — вообще курящих нет на улице! Но у видел и плохое. Я попал в Северный район Парижа — там прямо на улице чернокожие кололи себе в вены… так что про самарпу скажу: есть над чем работать. Но и не скажу, что уж совсем запущено. Вот что.

Ну вы оптимист! Я немного даже вам немного завидую, что вы так все спокойно воспринимаете. Тем более, вам нельзя не доверять: вы знаете, как все это было. Как было и как оно теперь.

— Да я согласен. Вы увидели, может, что внешне я спокоен. И я умею себя держать. И поскольку мы с вами не в кафе сидим, а перед камерой — я что и делаю. А так я свами согласен и завидовать тут нечему — я тоже волнуюсь, а иногда и делаю даже замечания. А мне говорят: » Ты, че, дядя, иди своей дорогой, а то щас по башке получишь!» И вы знаете, если бы я не занимался боевыми единоборствами и это не отразилось бы на моей внешности, а оно отразилось, я знаю, что морда у меня — не подарок…. У меня несколько машин разных и когда я еду не на большой иномарке, а у меня, «четверка» когда я на дачу езжу. Вокруг водители «подрезают» туда-сюда… А как-то один на джипе большом, почти как ваш кабинет, вышел, стал права качать… Я ему визитку свою дал, Позвони, говорю, ты меня в любое время найдешь, а сейчас некогда… — Все, извините…

Люди, они действительно палки что ли боятся? Культуру обращения они считают за слабость характера! А это же ни в какие ворота не лезет. Все только через «ррр». Через рычание. Вот это культура. Вель вы об этом спросили.

Спасибо. М ы сегодня в нашей редакции общались с Вячеславом Степановичем Романюком. В следующей нашей встрече мы поговорим о развитии спорта.

Начало сериала:

Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (1)
19:11 09.08.2011

В проекте Самара today начало сериала, в котором уроженец Самары рассказывает о родном городе, о себе и о нас сегодняшних. “Как ты пишешь – так и думаешь. Как ты думаешь – так и говоришь. Как ты говоришь – так о тебе и думают. Как о тебе думают – так с тобой и говорят“. Эти слова автор выносит в эпиграф своих книг, подчеркивая искренность и стремление к правде. Нечастое в нашей теперешней жизни.

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (2)
1:03 12.08.2011

В проекте Самара today продолжение сериала, в котором уроженец Самары Вячеслав Степанович Романюк, писатель, чемпион по самбо в разные периоды в разных номинациях, в том числе и мировой. Мы говорим с ним о Самаре. О жизни в Самаре. О коренных самарцах, потому что лицо города все равно определяют люди.

Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (3)
23:19 14.08.2011

Сегодня в нашей редакции мы вновь встречаемся с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и известным литературным критиком и писателем. Сегодня мы говорим о спорте. О спортивных единоборствах. О том, как развивается спорт в Самаре и Самарской области, так ли он развивается, как надо бы?

“Я так думаю!” Вячеслав Романюк, человек-глыба (4)
0:36 17.08.2011

Сегодня Самара today заканчивает серию бесед с Вячеславом Степановичем Романюком, выдающимся спортсменом и писателем. Сегодня мы говорим о будущем Самары, о чиновниках, которые борются с коррупцией, то есть, с самими собой. Начнем с дорог…

***

По теме

Back to top button