Общество

В Жигулевском заповеднике посчитали зверей

Более 40 лет в Жигулевском заповеднике проводятся зимние учеты охотничье-промысловых видов животных по следам на стационарных, специально промаркированных маршрутах. В январе завершился первый учетный тур. В нем приняли участие 16 инспекторов заповедника, сообщается на сайте заповедника.

Фото с сайта zhreserve.ru
Фото с сайта zhreserve.ru

В зависимости от погодных условий, зимние маршрутные учеты (ЗМУ) проводятся дважды в год – январе и феврале. Перед началом учетов в каждом лесничестве формируются учетные бригады из опытных инспекторов охраны. С установлением устойчивой погоды без осадков учетные бригады проходят свои маршруты, затирают все встреченные следы зверей и на определенных маркированных участках проводят необходимую снегомерную съемку. Всего в заповеднике действует 7 постоянных маршрутов общей протяженностью 75 км. Через сутки учетчики проходят маршруты повторно, с регистрацией всех суточных набродов животных. На следующем этапе все регистрационные материалы полевых наблюдений сдаются в научный отдел заповедника для статистической обработки и анализа.

Ранняя зима в этом году выдалась многоснежной, что значительно осложняет условия существования животных. В середине января высота покрова составила 70 см, местами превышая 80 см, а впереди еще ползимы. Труднее всего парнокопытным, особенно коротконогим кабанам. В глубоком снегу им приходится тратить много сил для добывания пропитания.

По данным январских ЗМУ, в заповеднике обитает около 165 кабанов и 130 лосей. Значительно меньше в заповеднике косуль. Живут они скрытно, небольшими группами по 3-5 особей. Так легче прокормиться и остаться незамеченными для хищников. Их численность — не более 30-35 голов.
Из крупных хищных в заповеднике обитают рыси. Их численность не превышает 2-3 особи. Волки не отмечались уже несколько лет. Численность лисиц по данным ЗМУ составила 12 особей, лесных куниц – 10, зайца-беляка – 45.

Полученные многолетние ряды наблюдений почти за полувековой период позволяют выявить и проанализировать тенденции изменений в популяциях животных, происходившие на разных этапах существования заповедника.

*

По теме

Back to top button