Происшествия

В Самарской области Роспотребнадзор забраковал 255 кг мяса

Управление Роспотребнадзора по Самарской области в 2016 году провело 241 проверку объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту мясной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

При этом, в ходе контрольно-надзорных мероприятий, было выявлено более 200 нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в части неудовлетворительного санитарно-технического состояния и содержания помещений, нарушения правил мытья инвентаря, несоблюдение условий хранения и сроков реализации пищевой продукции, нарушение требований при транспортировке и реализации мясной продукции и др.

На показатели безопасности было отобрано и исследовано 1729 образцов мясной продукции, из них 7,8% не соответствовало требованиям технических регламентов по микробиологическим и 9,5% по физико-химическим показателям. В 2 пробах были обнаружены антибиотики, содержание солей тяжелых металлов и генетически модифицированных организмов (ГМО) в исследованных образцах не превышало установленных гигиенических нормативов.

В связи с реализацией продукции с истекшим сроком годности, при отсутствии маркировки на потребительских упаковках и без товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих 255 кг прослеживаемость, забракована 101 партия мясных продуктов объемом 255 кг. За выявленные нарушения санитарного законодательства в сфере производства и оборота мясной продукции составлено 175 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 1553000 рублей.

*

По теме

Back to top button