Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 февраля 2017

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Администрация и дума Самары оптимизируют расходы на свое содержани
На расширенном заседании Самарской городской думы обсудили, как в областном центре решается поставленная губернатором задача по сокращению затрат на управление. Руководитель департамента финансов и экономического развития Т.В. Офицерова рассказала, что работа по сокращению расходов ведется в администрации Самары уже не первый год. Так, в 2015 году на 20% сократили численность муниципальных служащих. Изменился норматив отчислений от прибыли в бюджет для муниципальных унитарных предприятий: вместо ранее установленного показателя в 20% этот показатель составил 50%.

Увеличилось финансирование культуры
На заседании Самарской губернской думы были приняты изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в соответствии с которыми сфера культуры Самарской области в текущем году дополнительно получит из федерального и областного бюджетов более 204 млн рублей.

«Коммерсантъ»

Чиновников перевели в эконом-класс
Самарским чиновникам при отправлении в командировки придется воздержаться от использования бизнес-терминалов, перелетов первым классом, а также от проживания в гостиничных номерах класса «люкс». Помимо этого, зарплаты всех сотрудников органов гос-управления, включая главу региона, с 1 января текущего года будут сокращены на 10 %. Соответствующие указания прописаны в постановлении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, регламентирующем сокращение управленческих расходов в текущем году. Всего за счет урезания трат на содержание органов муниципального и регионального управления в этом году планируется сэкономить 2,8 млрд руб.

«Комсомольская правда»

В Тольятти погиб чемпион «Своей Игры» Андрей Жданов
Во вторник, 7 февраля, в квартире на улице Мира в Тольятти было найдено тело 46-летнего Андрея Жданова – журналиста и одного из самых успешных игроков интеллектуальной программы «Своя Игра» на телеканале НТВ.- Тело мужчины 1970 года рождения было обнаружено утром. Признаки насильственной смерти на нем отсутствовали, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. — Точная причина гибели будет установлена с помощью экспертизы. Сейчас по факту произошедшего идет проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

*

По теме

Back to top button