Общество

Самарский зоопарк традиционно отметил День сурка

0+

Иван и Ева в этом году предсказали позднее наступление весны. 2 февраля наши сурки мирно спали. И даже после того, как сотрудники Самарского зоопарка открыли ящик, где наши питомцы находятся в спячке с конца августа, сурки не пошевелились.

Главный зоотехник Кузовенко А.Е. рассказал посетителям о российских сурках и наших питомцах- байбаках Иване и Еве. Посетители с интересом рассматривали спящих животных, которые еле заметно дышали, так во время анабиоза, а именно в этом состоянии находятся сейчас наши сурки, температура их тела падает с привычной 37,5° до 3-5°.Существенная особенность самого дыхательного процесса во время спячки — уменьшение потребления кислорода, а именно потребляемое в это время количество падает до 1/30 или до 1/40 того, что потребляется животным во время бодрствования, таким образом дыхание животных замедляется.

За время спячки у наших сурков заметно отрасли когти на лапках и они потеряли в весе, так как накопленные организмом жиры расходуются во процессе спячки.

Ребята, пришедшие на праздник (школьники МДОУ СОШ № 58), активно принимали участие к конкурсной программе. Познавательные экологических викторины и подвижных игры для ребят провела вед.методист зоопарка Тоякина Л.В.

Все участники мероприятия получили от зоопарка памятные сувениры.

*

По теме

Back to top button