Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 февраля 2016

В обзоре представлены издания: «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Города и районы затягивают пояса
Работа по оптимизации расходов на управление в регионе идет уже не первый год, и она затрагивает все органы власти. Например, затраты на содержание Самарской губернской думы с 2014 года уменьшились на 22%. По словам председателя областного парламента В.Ф. Сазонова, только сокращение количества депутатов, работающих на постоянной основе, и фонда оплаты труда помощников депутатов даст возможность за 2013-2017 годы сэкономить 65,3 млн рублей, из них 47,3 млн — в этом году. Сокращение автопарка губдумы на 38 машин позволило
сэкономить 56,4 млн рублей, из них 21,9 млн — в 2017 году. Общая экономия ассигнований на обеспечение деятельности Думы с 2013 по 2017 год составит 137,8 млн, включая 63,6 млн на текущий год.

В село Ширяево теперь можно добраться на судне с воздушной подушкой
В январе Самарское речное пассажирское предприятие открыло ежедневный маршрут Самара — Ширяево. Теперь жители города и его гости могут всего за пятьдесят минут добраться от Речного вокзала до одного из самых живописных мест Самарской Луки.

К 50-летию ВАЗа откроют сквер
Тольяттинская дума 1 февраля внесла изменения в бюджет города. В Тольятти заложили около 260 млн рублей на строительство выставочного зала со сквером, игровыми площадками и фонтаном в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля.

«КоммерсантЪ»

Регион отчитали по метрам
Правительство Самарской области удовлетворено итогами работы по строительству жилья в регионе за 2016 год. Всего в эксплуатацию введено 1,87 млн кв. м жилой недвижимости. Пресс-служба областного кабмина отмечает, что этот показатель как раз соответствует скорректированному плану по вводу жилья. Однако отметим, что изначально планировалось за прошлый год построить 2,2 млн кв. м, что соответствует уровню 2015 года. О том, что первоначальный план был скорректирован, стало известно только теперь. Эксперты называют снижение объемов ввода жилья «вполне ожидаемым „эхом“ кризиса начала 2015 года».

«Комсомольская правда»

С 1 июля в Самарской области подорожает электричество
Летом в Самарской области снова вырастут коммунальные платежи: с 1 июля поднимутся тарифы на электричество для населения. Как говорится в приказе регионального министерства энергетики и ЖКХ, опубликованном 1 февраля, с 1 января по 30 июня 2017 года одноставочный тариф на электроэнергию будет составлять 3,67 руб./кВтч. А с 1 июля по 31 декабря стоимость одного киловатта вырастет до 3,84 рубля. Для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии, платеж вырастет с 3,85 рубля за кВтч до 4,08 — в дневной зоне, с 1,9 рубля за кВтч до 2,01 — в ночной зоне.

*

По теме

Back to top button