Общество

«Патриотический десант» начинает второй штурм в Самаре

4 февраля в школе №45 стартует вторая акция «Патриотического десанта». В этот раз школьникам расскажут о неизвестных моментах истории Самары в период Первой мировой войны и истории создания в Самаре велосипедно-санитарного отряда.

IMG_9374

Проект «Патриотический десант» — возможность школьников узнать больше об истории родного города в игровой форме. В прошлом году он получил грантовую поддержку на Молодежном форуме ПФО iВолга-2016. После чего автор проекта, студентка Самарского университета Елена Недялкова, при поддержке Самарского Дома молодежи и команды добровольцев, начала организацию историко-патриотических акций для самарских школьников.

Вторая акция проекта, которая пройдет в 10 самарских школах, посвящена теме Первой мировой войны. Каждое занятие будет состоять из трех блоков: теоретического, практического и игрового, в котором примут участие около 1000 школьников.

Впервые проект был реализован в ноябре прошлого года, где 15 волонтеров во главе с автором проекта рассказывали школьникам о русско-болгарской дружбе. Третья акция, которая пройдет весной этого года, поможет учащимся узнать больше о Великой Отечественной войне и о том, какую роль в этой войне сыграл город Куйбышев.

Особенность проекта в том, что «десантники» не только рассказывают о значимых для Самары моментах истории, но и проводят очень важные для усвоения информации коммуникативные и интерактивные части — игровые исторические пресс-конференции «Мы из будущего», флешмобы и квесты. Подтверждением успешной работы стала январская победа проекта на Региональном этапе Национальной премии «Серебряный лучник» в номинации «Лучший студенческий проект».

*

По теме

Back to top button