Общество

Школьники из 43 регионов приедут на Всероссийские юношеские научные чтения в Самару

Около 200 ребят примут участие в XI Всероссийских юношеских научных чтениях имени академика С.П. Королёва, которые откроются 25 января и будут проходить на базе Самарского университета. Королёвские чтения состоятся при поддержке Госкорпорации Роскосмос. Ярким событием торжественного открытия станет телемост с МКС, в течение 30 минут школьники смогут свободно общаться с космонавтами, задавать свои вопросы, наблюдать за жизнью на космической станции в режиме онлайн.

Второй год подряд вуз становится площадкой для проведения чтений, объединяющих школьников со 2-го по 11-й класс, увлеченных наукой. Нынешнее мероприятие отличает широкая география. Заявлены участники из многих регионов России, включая самые отдаленные: Амурская область (космодром Восточный), Якутия, Красноярский край, Свердловская, Костромская, Липецкая, Ярославская область, Ленинградская и других. Показательно, что приедет солидная московская команда – 18 человек.

Все участники чтений прошли строгий отбор. Доклады реферативного типа к участию в чтениях не принимались, основное требование к работам — содержание исследовательской составляющей.

В рамках чтений будут работать 5 секций по тематикам связанным с авиацией и космонавтикой. Впервые откроется направление «История космической техники». Традиционно будет работать секция «Дистанционное зондирование земли», посвященная одной из самых современных и интересных областей науки. Особой любовью у детей пользуется секция «Космические комплексы и робототехника», а направление «Технический потенциал России», не только увлекательное, но и самое объемное: научное творчество детей будет представлено почти 40 докладами. Направление «История освоения космоса и культура» возглавляет Елена Алексеевна Тимошенкова – правнучка К.Э. Циолковского, директор его дома-музея. В рамках работы секции лаборатория дизайна продемонстрирует первые результаты своей деятельности: модели одежды с принтами-космоснимками.

На торжественной церемонии открытия ребят поздравит космонавт, который несколько лет был рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе (747 суток), Герой Российской Федерации Сергей Авдеев. Не менее интересной встречей станет общение с космонавтом-исследователем Андреем Бабкиным, в настоящий момент он готовится к полету, запланированному на 2018 год.

«Королёвские чтения – отличный инструмент для привлечения школьников к научной деятельности. Это блестящая возможность увидеть и прочувствовать на своем опыте практическую сторону получаемых в школе знаний. Кроме того, участие в таком мероприятии позволяет детям найти единомышленников, общаться по интересам причем не только со сверстниками, но и со старшими. Ребята обретают наставников и друзей, у них появляется глубокий интерес к познанию, науке и вера в собственные силы. Королёвские чтения необходимы и самому вузу, благодаря им ребята познакомятся с нашим университетом его деятельностью и традициями и в дальнейшем с радостью придут к нам учиться», — комментирует декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук Евгений Изжеуров.

Участников Королевских чтений ждет активная деятельность не только во время работы на секциях, но и на отдыхе, благодаря разнообразной культурной программе. Школьники познакомятся с Самарой аэрокосмической, отдельным подарком от вуза будет посещение Самарского академического театра оперы и балета, ребята увидят постановку «Евгений Онегин».

По окончании чтений лауреаты и участники конкурса помимо призов и дипломов, получат бесплатные путевки в МДЦ «Артек» на аэрокосмическую смену, а старшеклассники еще и бонусные баллы к ЕГЭ в соответствии с правилами приема в Самарском университете.

Школьники-победители и призеры смогут представить свои работы на студенческой Всероссийской молодежной конференции Королёвские чтения, которая также состоится на базе Самарского университета в апреле.

*

По теме

Back to top button