Общество

Реконструкция четвертой очереди набережной в Самаре начнется весной

Глава Самары Олег Фурсов провел рабочее совещание, на котором обсудили реконструкцию четвертой очереди набережной. На ней расположен один из главных символов города – стела Ладья. Реконструкция четвертой очереди набережной проводится в рамках реализации программы «Подготовка к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу».

ladya Проект предполагает проведение ремонта в границах от улицы Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди. Площадь реконструируемой территории – более 7 гектаров, а протяженность участка около 1 км. Проект включает в себя замену всех инженерных коммуникаций на этом участке и ремонт подпорной стенки.

Четвертая очередь продолжит единый архитектурно-художественный ансамбль набережной. В рамках реконструкции запланировано восстановление стелы, появится фонтан с подсветкой, будет отремонтирован амфитеатр. Кроме того, будут выполнены работы по озеленению, организованы новая стоянка, пешеходные зоны, установлены спортивная и детская площадки, отремонтирован стационарный туалет и построены хозяйственные помещения.

Участники совещания сошлись во мнении, что проект реконструкции очень трудоемкий. Кроме того, около 70% сметной стоимости идет только на материалы. К примеру, амфитеатр предполагается выполнить по индивидуальному заказу из натурального гранита, что значительно продлит срок службы объекта.

По словам руководителя Департамента градостроительства Сергея Рубакова, первоначально сметная стоимость объекта составляла более 800 млн. рублей. Однако совместно с министерством строительства Самарской области в рамках оптимизации затрат стоимость проекта была снижена на 200 млн. рублей.

К реконструкции планируется приступить с началом строительного сезона и завершить к осени 2018 года, сообщает Управлени информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button