Общество

Самарцы все чаще записываются на прием в налоговую через онлайн-запись

Жители Самарской области стали чаще записываться на прием в налоговую инспекцию через электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию«, который дает возможность заранее спланировать свой визит в инспекцию и получить необходимую услугу в удобное для себя время. Как отмечают в УФНС России по Самарской области, за две недели наступившего 2017 года при посещении налоговой инспекции электронной записью на прием воспользовались 168 налогоплательщиков.

инспекция

Сервис доступен всем категориям налогоплательщиков — физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Предусмотрен широкий перечень услуг: от подачи документов на регистрацию ЮЛ и ИП в единый регистрационный центр, регистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники, представления налоговой и бухгалтерской отчетности, присвоения ИНН, причем, теперь это можно сделать в любой налоговой инспекции, проведения сверки расчетов с бюджетом, урегулирования задолженности и банкротству до получения консультации по другим вопросам, например, подключения к «Личному кабинету налогоплательщика«, оформлению льгот. Удобная навигация позволяет выбрать нужную услугу, определиться с датой и временем, сформировать и распечатать талон записи на посещение налогового органа, а в самой инспекции в окне терминала электронной очереди остается лишь ввести «PIN-код», указанный в онлайн-талоне и получить распечатанный талон электронной очереди. Между тем, опоздание более, чем на 10 минут, чревато утратой права на приоритетное обслуживание и налогоплательщик обслуживается в порядке общей очереди.

По итогам 2016 года данным сервисом воспользовалось более 36 тысяч самарских налогоплательщиков, из них 73% — физические лица, 27% — представители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели. Чаще всего заблаговременно записывались на прием по вопросам: «Прием деклараций» — 41%, «Постановке на учет (ИНН)» — 15%, «Прием документов при регистрации» — 9%, «Выдача сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП» — 5 %, «Подключение к сервису «личный кабинет налогоплательщика» — 5%.

*

По теме

Back to top button