Народные приметы

Январский холод наполняет закрома. Народные приметы на 1 января

Вот и наступил самый главный праздник, таковым его, без сомнения, считают в каждой семье. Новый год — одно из главных событий в жизни человека. По первому дню года старались узнать о погоде следующих дней и месяцев, об урожае, о судьбе своей и близких людей в наступившем году. Верили, что если на Новый год что-то произойдет хорошее, то так будет еще не раз, если первый день будет веселым, то и весь год будет таким.

В каждом доме старались сделать новогодний стол богатым, так как верили, что тогда и весь год в доме будет достаток.

Лучшим блюдом к столу в этот день во многих домах был жареный поросенок — многие хозяйки хранили в тайне свои секреты приготовления этого яства.

Еще наблюдали: если утром в первый день года на деревьях густой иней, то год будет хлебородным. Или вот еще такое осталось в народной памяти: если в первый день Нового года постучать по дереву груши или яблони, то на этом дереве будет обильный урожай.
А еще полагали, наблюдая за природой, что если погода в январе сухая и морозная, то быть жаркому лету. Январский холод наполняет закрома.

————

Подробнее об истории этого дня:

День Ильи Муромца

Дата по старому стилю: 19 декабря

В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества нашего Отечества.

Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.

В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества.

А по приметам дня крестьяне гадали, будет ли урожайным наступающий год. Для этого шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай.

Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а месячная звездная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.

Использована информация Calend.ru
*

По теме

Back to top button