Культура

Новогодние каникулы в Музее модерна

С 3 по 9 января в период зимних каникул в Музее модерна пройдет ряд новогодних мероприятий.

7, 8 и 9 января в 12:00 в интерьерах музея состоится рождественский детский музыкальный спектакль «Софи и имбирное печенье».

Сказку о том, как лесные птички помогли маленькой девочке сотворить чудо, воспитанники самарских театральных студий покажут под музыку великого клавесиниста Франсуа Куперена. Режиссер — Татьяна Ачаликова.

В программу входит: спектакль, угощение имбирным печеньем, открытка с рецептом, экскурсия по постоянной экспозиции музея.

7 января в 13:00 пройдет экскурсия для сборной семейной группы по выставке из собрания историка моды Александра Васильева «Женская мода в стиле модерн».

Экспозиция посвящена моде рубежа XIX – XX вв. Платья и костюмы с рукавами жиго, накидки-тальмы, ажурные и горностаевые пелерины, сумочки и зонтики расскажут о моде перед Первой мировой войной. На специально изготовленных манекенах продемонстрированы во всем великолепии туалеты из шелка, кружева и тюля с фантастически тонкими талиями, затянутыми в корсет. Эти богатые наряды поразят зрителей не только великолепным кроем и тонкостью ручной работы, но и своей сохранностью. Не менее ярким отражением моды той эпохи являются уникальные аксессуары – веера, сумочки, перчатки, а также обувь и головные уборы.

8 января в 16:00 в рамках выставки моды из коллекции Александра Васильева состоится лекция «История свадебного платья».

Сотрудник музея расскажет о появлении подвенечного костюма, христианской символике, трансформации свадебных традиций в советское время.

Также музей предлагает проведение экскурсий по постоянной экспозиции и временным выставкам:
— «Джентльмены предпочитают» с комплексным осмотром экспозиций первого этажа;
— «Господа стулья» с комплексным осмотром экспозиций первого этажа;
— Игровая детская экскурсия по постоянной экспозиции и подвалу «Детям о модерне»;
— экскурсия по выставке «Женская мода в стиле модерн» из коллекции историка моды Александра Васильева.

*

По теме

Back to top button