Происшествия

Нелегальный цех по производству поддельного алкоголя закрыли в Самарской области

Деятельность нелегального цеха, производившего алкогольную продукцию, сотрудники полиции пресекли в ноябре прошлого года. Полицейские обнаружили и изъяли более 120 000 бутылок готовой немаркированной алкогольной продукции. По данным следователей, ее стоимость составила более 19 с половиной миллионов рублей.

123

Двое жителей Самарской области организовали незаконное производство, которое располагалось в ангаре в промышленной зоне поселка Стройкерамика на территории Волжского района. Они арендовали и приобрели три автоматические линии для изготовления фальсифицированной водки, спиртосодержащую жидкость, фурнитуру и стеклотару в большом количестве, а также свыше полумиллиона поддельных акцизных марок. Злоумышленники наняли граждан сопредельных республик, нуждавшихся в заработке, которые занимались выпуском алкоголя и проживали на территории цеха. С целью придания алкогольной продукции вида легальной, на бутылки наклеивались этикетки с наименованием известных марок водки, а также заведомо поддельные федеральные специальные марки.

Проведенная экспертиза образцов готовой к реализации спиртосодержащей жидкости показала, что она не является алкогольной продукцией, а представляет собой кустарно изготовленную водно-спиртовую смесь, либо спирт этиловый не пищевой. Направленные на исследование образцы не соответствовали показателям ГОСТа и представляли опасность для жизни и здоровья человека.

Обвиняемым находятся под домашним арестом. В настоящее время окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 «Производство немаркированной алкогольной продукции», ч. 4 ст. 327.1 «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», ч. 3 ст. 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» Уголовного кодекса Российской Федерации. Оно передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button