Культура

В дни зимних школьных каникул в музее модерна пройдут экскурсии

С 24 по 30 декабря и с 3 по 8 января Музей модерна приглашает школьников на детские экскурсии. Для школьных классов предлагается проведение детских экскурсий по предварительной записи. Рекомендуемый размер группы – до 25 чел. Сопровождающий преподаватель – бесплатно. Стоимость детского билета зависит от выбранной экскурсии. Экскурсия длится 45-50 минут.

Предлагаемые экскурсии:

— «Джентльмены предпочитают» с комплексным осмотром экспозиций первого этажа:
Выставка представляет мир мужских увлечений к. XIX – н. XX вв., в эпоху экономического кризиса, русско-японской войны, революции, и одновременно роста коммерции, бурного развития техники, небывалого расцвета литературы и искусства. Что в это непростое время чувствовал мужчина, какими предметами себя окружал, чем интересовался, что любил? Ответ на эти вопросы — в уникальных предметах из фондов музея: фото- и автодеталях, азартных играх, охоте и путешествиях. Эти вещи в полной мере отражают идеи эпохи модерна, когда удивительная функциональность сочеталась со стилем и изяществом исполнения.
В ходе экскурсии посетители также познакомятся с постоянной экспозицией — интерьером дома купцов Курлиных, выдержанном в стиле модерн.

— «Господа стулья» с комплексным осмотром экспозиций первого этажа (до 11 января):
На выставке стульев представлены более 20 экспонатов из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина — стулья и кресла, многие из которых никогда не демонстрировались.
Стул — базовый элемент любого меблированного интерьера. С одной стороны, он утилитарен. С другой, это плод совместной работы художников, ремесленников и дизайнеров, ведь чем проще предмет, тем сложнее сделать его изысканным и оригинальным. Рубеж 19-20 вв., эпоха модерна — начало массового мебельного производства и зарождения дизайна. Некоторые модели, например, венский стул, стали классикой на десятилетия. В ходе экскурсии посетители также познакомятся с постоянной экспозицией музея — интерьером дома купцов Курлиных, выдержанном в стиле модерн.

— детская экскурсия по выставке «Женская мода в стиле модерн» из коллекции историка моды Александра Васильева (до 15 января):
В Музее модерна проходит выставка из коллекции историка моды Александра Васильева. Экспозиция посвящена моде рубежа XIX – XX веков. Платья и костюмы с рукавами жиго, накидки-тальмы, ажурные и горностаевые пелерины, сумочки и зонтики расскажут о моде в России в эпоху правления императоров Александра III и Николая II. На специально изготовленных манекенах продемонстрированы во всем великолепии туалеты из шелка, кружева и тюля с фантастически тонкими талиями, затянутыми в корсет. Эти богатые наряды поразят зрителей не только великолепным кроем и тонкостью ручной работы, но и своей сохранностью. Не менее ярким отражением моды той эпохи являются уникальные аксессуары – веера, сумочки, перчатки, а также обувь и головные уборы.

— обзорная детская экскурсия по постоянной экспозиции и подвалу «Детям о модерне».

*

По теме

Back to top button