Спорт

В Тольятти пройдут Всероссийские соревнования по каратэ

С 16 по 18 декабря в Тольятти пройдут Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Дружбы». В турнире примут участие молодые каратисты из двух десятков регионов России.

Кубок-1

«Кубок Дружбы» проводится в Тольятти уже в шестой раз и с каждым годом производит на многочисленных гостей все большее впечатление. В прошлом году, например, на тольяттинских татами соревновались 450 юных спортсменов — младший эшелон российского каратэ. Особенно лестные отзывы получила арена состязаний в универсальном спортивном комплексе «Олимп», оформленная в полном соответствии международным стандартам. Поединки проходят на нескольких татами, а для подготовки к боям и разминки участников отводится отдельная зона.

Организатор соревнований Александр Юдин поделился ожиданиями от «Кубка Дружбы» и пообещал, что будет развивать этот значимый для Самарской области и всей России турнир.

— В этом году география турнира очень обширна — от Калининграда и до Сахалина, такой охват не может не радовать. Также к соревнованиям проявили интерес представители команд из Азербайджана и Индии. Мы планируем в будущем, помимо регионов России, приглашать на Кубок и иностранные команды — уверен, у нас это получится! Всегда приятно слышать положительные отзывы от команд-участниц соревнований прошлых лет, а также видеть их желание участвовать в «Кубке Дружбы». Мы постараемся сделать все, чтобы участники и представители команд остались довольны и чувствовали себя комфортно на турнире.

В 2016-м году значимость турнира, который проходит по правилам каратэ WKF (World karate federation), возросла еще и по причине вхождение каратэ в олимпийскую семью под эгидой WKF. Этот вид единоборств получил государственную поддержку и мощный импульс развития. В предыдущем, пятом «Кубке Дружбы» сборная Самарской области в общекомандном зачете уступила только сборной Саратовской области, а в отдельных категориях у наших каратистов было 45 призовых мест. Посмотрим, что будет на этот раз.

Помимо чисто соревновательной части, состоится судейский семинар под руководством главного судьи турнира — рефери международной категории Алексея Сорокина из Омска. Каждый приезд в г. Тольятти Алексей Владимирович проводил судейские семинары, благодаря которым в Самарской области и не только появились новые квалифицированные судьи по каратэ, в том числе, и всероссийской категории. В этом году в рамках «Кубка Дружбы» Алексей Сорокин традиционно проведет судейский семинар по кумитэ и ката для судей, тренеров и всех желающих слушателей.
АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button