Общество

В Самаре 356 медработников прошли специализированное обучение в рамках подготовки к ЧМ-2018

В Самарском областном центре медицины катастроф и скорой медпомощи в рамках подготовки к предстоящему мировому первенству организовано обучение медицинских работников по дополнительным образовательным программам. На специализированном оборудовании врачи практикуют приёмы оказания экстренной, скорой и неотложной медпомощи, осваивают медицину катастроф при проведении спортивных мероприятий международного уровня.

IMG_7636

Как отмечает главный врач на стадионе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Самаре Армен Сисакович Бенян, подготовка медицинского персонала крайне важна, ведь каждодневная работа врачей отличается от того, что им предстоит делать через полтора года – в городе-организаторе в общей сложности ожидается до полумиллиона гостей, в том числе и иностранных.

IMG_7611

«Через полтора года 250 самарских врачей, которых отобрали для работы на Чемпионате, окажутся в новых для себя условиях. У каждого из них есть большой медицинский опыт, знания, они одни из лучших в своей сфере. С точки зрения тактики оказания медицинской помощи, для медиков Чемпионат мира по футболу это, в первую очередь, массовое мероприятие. Сегодня наша главная задача подготовиться к оказанию медицинской помощи, в экстренных ситуациях на всех объектах задействованных в нашем городе в период соревнований, в том числе и на случай, когда скорая помощь может потребоваться одновременно большому количеству людей. В рамках обучения мы моделируем различные ситуации и уделяем много внимания не только непосредственной медицинской помощи, но и организации процесса и взаимодействия со всеми участниками. По окончании обучения их ждут строгие экзамены, и только сильнейшие смогут принять участие в Чемпионате», — подчеркнул А.С. Бенян.

На манекенах и симуляторах медики отрабатывают навыки сердечно-легочной реанимации с использованием современных переносных дефибрилляторов, оказание помощи при различных травмах. Кроме того, важной частью обучения является и налаживание внутренних коммуникаций, взаимодействия друг с другом. Ведь в медицине, как и в футболе, нужны слаженные командные действия.

Как рассказали медработники, в процессе обучающих курсов они активно помогают друг другу. Так врач-невролог Вячеслав Владимирович Мишанин помогает коллегам разобраться с рациями – этот обязательный атрибут врача Чемпионата, большинство медиков в рамках основной работы не использует.

На 45-тысячном стадионе «Самара Арена» оборудуют несколько стационарных медицинских пунктов для спортсменов, зрителей и всех остальных клиентских групп чемпионата. Для максимальной оперативности во время проведения игр медбригады будут работать непосредственно на трибунах. Кроме того, на стадионе постоянно будут дежурить реанимобили и машины скорой помощи. Особого внимания медиков потребует и Фестиваль болельщиков FIFA, который примет площадь им. Куйбышева, – ожидается, что там ежедневно в течение месяца будут собираться до 35 тысяч человек. Присутствие медработников также потребуется на тренировочных площадках и базах команд, в гостиницах. Всего в 2016 году по программе обучено 356 медицинских работников из 11 учреждений здравоохранения Самарской области. Курсы обязательны для врачей, которые будут работать непосредственно на объектах Чемпионата. Однако обучение проходят и врачи, которые останутся работать в стационарных больницах.

*

По теме

Back to top button