Общество

73% жителей Самарской области меняют работу, потому что им не повышают зарплату

Основной причиной увольнения жителей Самарской области является нежелание работодателей повышать зарплату. Согласно результатам опроса, который провела Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru), это является наиболее частой причиной, по которой опрошенные кандидаты прощаются с работодателями. Так ответили 73% местных респондентов. Что интересно, три года назад эту причину как повод для смены компании выбрали лишь 19% опрошенных.

В 2013 году, когда проводился аналогичный опрос, основной причиной смены работы для соискателей были скучные задачи, так ответили 34% жителей Самары и области. А в 2016 году эту причину назвали только 13% участников опроса. Второй по популярности причиной смены работодателя три года назад была усталость и жажда перемен (25%), в этом году ее отметил только каждый десятый респондент.

Обращает на себя внимание и тот факт, что кандидаты стали более терпимыми к несоблюдению трудового законодательства со стороны компаний. Так, на 9% по сравнению с результатами 2013 года уменьшилось количество тех, для кого задержки зарплаты, вознаграждение в конверте и невозможность подтвердить свои доходы стали фактором, спровоцировавшим увольнение и поиск новой работы.

Но даже если сотрудника все будет устраивать, этот факт удержит далеко не всех. Более трети (35%) участников опроса из Самарской области меняют работу, даже если на нынешнем месте в принципе все хорошо. Они все равно ищут компанию, где смогут больше зарабатывать, решать новые интересные задачи и продвигаться по карьерной лестнице.

Что же нужно сделать работодателю, чтобы не потерять сотрудника? По мнению опрошенных жителей области, в первую очередь, повысить зарплату (46%) и предложить повышение (40%). При этом каждого пятого сотрудника устроит повышение зарплаты не менее чем в полтора раза и еще 21% сотрудников – не менее чем на 30%.

Опрос проводился среди 11 163 соискателей по всей России, 412 из них – жители Самарской области.

*

По теме

Back to top button