Общество

Из Самары в Сызрань отправится «Краеведческий экспресс»

9 декабря в День героев Отечества из города Самары и села Георгиевка Кинельского района в Сызрань впервые отправится специализированный школьный поезд «Краеведческий экспресс», в котором более 300 школьников вместе с преподавателями и родителями примут участие в познавательном маршруте с посещением крупнейших производств Самарского региона — завода АО «ТЯЖМАШ», предприятия «Сызранская ГЭС», а так же с посещением легендарного Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, где ребят ждет настоящие строевая подготовка и вертолеты, знакомство с курсантами, ветеранами Вооруженных Сил и музеем училища.

Маршрут организован с целью знакомства школьников со славной историей и производственными возможностями Сызрани, одним из ведущих промышленных городов в Самарской области, а так же развития промышленного туризма в регионе.

Данный маршрут станет продолжением школьного железнодорожного проекта познавательных путешествий на электропоезде «Краеведческий экспресс», ставшего уже популярным в Самарском регионе, который в 2015 году получил Гран-при всероссийского конкурса «Маршрут года» и стал «Лучшим детским маршрутом» в России.

Самарская область впервые реализовала данную модель детских путешествий всей школой на поезде на территории Российской Федерации.

В Сызрани для школьников разработана специальная программа, включающая в себя осмотр действующего с 1941 года производства завода «ТЯЖМАШ», 75-летие которого отмечается в этом году, с посещением музея завода и просмотром уникальных документальных вех в истории завода, его вклада в оборонную и космическую отрасль страны.

На «Сызранской ГЭС» школьники увидят действующие мощности предприятия, познакомятся с историей и музеем ГЭС, для младших школьников на базе Сызранского Краеведческого музея будут проведены краеведческие мастер-классы по минералогии, биологии и другим предметам школьной программы.

Юные туристы познакомятся также с историей самого города Сызрани и его достопримечательностями, такими как Сызранский Кремль.

*

По теме

Back to top button