Общество

Взаимосвязь курса валют с долларом

Будущее курса валют интересует всех участников финансового рынка: от профессиональных аналитиков и хедж-фондов, до крупных инвестиционных компаний. И первое, что поддается экономико-политическому исследованию – связь курса доллара и евро.

Взаимосвязь курса валют различных стран с долларом

Взаимосвязь курса валют с долларомОфициальная валюта еврозоны уже долгое время занимает альтернативные по отношению к доллару позиции. Их котировки практически не отличаются между собой при торговле с ценными бумагами и заключению сделок с биржевыми товарами. И поскольку валюта любой страны – будь то юань, иена, евро, рубль или тенге – зависит от ряда политических и экономических факторов, связанных с событиями, проистекающими в самой стране и в международном формате.

По словам экономистов, одним из главных факторов слабого курса валют (в частности евро), является то, что они находятся в прямой зависимости от спроса на американский доллар. Любое событие, носящее отрицательный характер, произошедшее в США, оказывает огромное влияние, пишет сайт, на курс валют тем, что доллар слабеет. На его фоне евро может укрепиться, и напротив, могут рухнуть международные финансовые рынки.

Стоит отметить, что это правило действует и в обратную сторону: если происходит положительное экономико-политическое событие, связанное с ростом экономики и пр., американская валюта укрепляется, что ведет к ослаблению курса валют во всем мире.

События, которые могут оказать влияние на курс валют в 2017 году

Аналитические агентства и экономисты развитых стран выделили ряд событий, которые, по их мнению, в 2017 году могут оказать существенное влияние не только на курс евро и доллара, но и на другие мировые валюты.

  • Колебания среднемесячных спотовых котировок на нефть.
  • Принятие регулирующих мер в отношении экономик развивающихся стран.
  • Налаживание дипломатических отношений между развитыми странами (в частности России, США и стран еврозоны).
*

По теме

Back to top button