Культура

В Самаре показали музыкально-литературную композицию по мотивам книги «Денискины рассказы»

4 декабря в Самарской государственной филармонии показали музыкально-литературную композицию с песочной анимацией по мотивам книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

Рассказы Виктора Драгунского о Дениске Кораблеве, которыми увлекалось не одно поколение читателей, стали классикой детской литературы. Благодаря ансамблю «Русская рапсодия» и мастеру художественного слова, актрисе Ольге Егоровой эти веселые истории соединились с музыкой и интерактивным песочным шоу художницы Лилии Равиловой.

В литературно-музыкальную композицию вошли известные рассказы: «Красный шарик в синем небе», «Капля никотина убивает лошадь!», «Кот в сапогах», «Сражение у чистой речки», «Друг детства», «Сверху вниз наискосок». Прозвучали остроумные пьесы наших современников Виктора Малярова и Вадима Бибергана, всемирно известный хит «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и многое другое.
Автор сценария и ведущая концертов Ольга Егорова – разносторонняя творческая личность. Ольга получила музыкальное образование в Академии имени Гнесиных (она играет на мандолине), училась во ВГИКе на режиссера, создала и возглавила музыкальный театр «Бездонный горшочек», придумала множество оригинальных проектов. В 2010 году была удостоена Премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Ее совместные программы с ансамблем «Русская рапсодия» стали настоящим хитом.

Большая доля успеха программы – заслуга музыкантов «Русской рапсодии»: в ансамбле играют не просто виртуозы, но и одаренные аранжировщики, способные создать для коллектива новый неповторимый репертуар. Ансамбль «Русская рапсодия» – творческое объединение музыкантов, исполняющих академическую и народную инструментальную музыку. Ансамбль – постоянный участник Московского Пасхального фестиваля (художественный руководитель – Валерий Гергиев). Коллектив ведет многолетнее сотрудничество с Московской государственной академической филармонией и Московским музыкальным обществом, постоянно сотрудничает с ведущими солистами Большого и Мариинского театров, а также известными драматическими актерами. В состав ансамбля входят лауреаты престижных профессиональных конкурсов и фестивалей. Интересы солистов «Русской рапсодии» — это не только музыка. Коллектив работает в атмосфере синтеза искусств: литературы, танца, театра и изобразительного искусства в формате песочной анимации и эбру. «Русская рапсодия» ведет активную гастрольную деятельность, выступая в лучших концертных залах России и мира. Художественный руководитель и солист коллектива — Евгений Волчков.

Важной и увлекательной частью программы стали живые иллюстрации в технике песочной анимации (Sand Art). Художник-мультипликатор Лилия Равилова создала прекрасный мир визуальных образов, оживающих лишь на несколько секунд, но навсегда пленяющих сердца юных зрителей.

*

По теме

Back to top button